Говорят как со стеной: латвийским пенсионерам нужна помощь в оплате счетов

Пенсионеры

Федерация пенсионеров Латвии потребовала выплаты пособия в связи с ростом тарифов и цен на продукты. Власти республики считают, что им всего хватает.

Латвийская федерация пенсионеров направила письмо депутатам Сейма и государственным чиновникам с требованием выплатить единовременное пособие пожилым людям в размере 200 евро, передает lsm.

В связи с ростом цен на продукты питания, товары и услуги, авторы письма выражают обеспокоенность "незавидным и тяжелым положением получателей пенсий по старости и инвалидности, а также условиями жизни получателей социальных пособий".   

В организации уверены, что в срочном порядке следует договориться с правительством о единовременной выплате пенсионерам из резервных фондов. 

"Мы говорим о том, как быстро растут цены на электроэнергию, газ и продукты питания. Мы видим это каждый день, поэтому призываем к единовременной помощи не менее 200 евро", – сказала глава организации Айя Барча.

Несмотря на то, что пособие выплачивалось в прошлом году, необходимость в нем возросла, отметила Барча. По ее словам, пенсионерам требуется финансовая помощь для приобретения таких товаров первой необходимости, как хлеб, молочные продукты, крупы, картофель, фрукты и овощи.

Напомним, что сейчас вакцинированные пенсионеры Латвии получают пособие в размере 20 евро в месяц. Это пособие получают все привитые пожилые люди вне зависимости от размера пенсии. Нужны ли 20 евро получателям пенсий в 2000 евро, спросили министра благосостояния Латвии Гатиса Эглитиса в эфире телеканала TV24.

Как указал министр, не представляется возможным определить группу пожилых людей, которым требуется пособие, а кому его выплачивать не нужно.

"Знаете, политически на данный момент невозможно определить порог, выше которого, например, мы не будем платить это пособие", – сказал Эглитис.

Министр добавил, что государственное пособие семьям также выплачивается всем без исключения, в том числе и семьям с высоким уровнем дохода. Он подчеркнул, что это – универсальные пособия и они просто есть.

"Союз зеленых" пытался помочь, но не вышло

Попытку оказать помощь населению в связи с ростом цен на электроэнергию предприняла фракция Сейма – Союз "зеленых" и крестьян (СЗК). Депутатами от СЗК был представлен проект решения, которое предполагало разработку механизма поддержки потребителям электроэнергии – домохозяйствам и предприятиям.

Фракция "зеленых" предлагала ввести компенсации на весь объем потребленной электроэнергии на 80% от цены, превышающей 80 евро за мегаватт-час. Согласно проекту, компенсации вводились бы задним числом, то есть с 1 декабря 2021 года, и действовали до 30 апреля 2022 года.

Однако предложение СЗК в Сейме Латвии отклонили. Еще до голосования в парламенте сопредседатель СЗК Армандс Краузе указал, что голосование по законопроекту его партии станет "лакмусовой бумажкой" того, способна ли правящая коалиция работать в интересах народа, отложив свои политические амбиции на второй план.

Ссылки по теме