НАТО поможет оплатить счета? Краевые власти Латвии об энергокризисе

Газовая плита

Мэр города Даугавпилс Андрейс Элксниньш уверен: в Латвии воцарился авторитарный режим, а нормы конституции о социально ответственном государстве перечеркнуты правительством.

Комментируя действия правительства в энергокризис, мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш заявил, что в республике воцарился авторитарный режим, а нормы Конституции не соблюдаются правительством. 

"В стране воцарился авторитарный режим или, точнее, хаос безответственности. К кому могут обратиться за помощью жители, если государство отказывает им? К Евросоюзу? К НАТО? Если государство нарушает главный закон, который, собственно, и определяет его существование, то получается, что государства больше нет? И мы можем всем Даугавпилсом идти на все четыре стороны?" – написал Элксниньш в Facebook.

По мнению мэра Даугавпилса, власти республики перечеркнули положение Конституции о том, что Латвия – социально ответственное государство, поскольку власти отказались от помощи населению в оплате счетов, как и от регулирования цен на продукты. 

"А ведь как "хорошо" все начиналось, когда принимали преамбулу к Конституции Латвии, оговорив в ней, что "Латвия является социально ответственным государством". Это же как нужно было умудриться в один миг перечеркнуть, пожалуй, одну из самых ценных строк в основном закона страны", – возмутился мэр Даугавпилса.

"И это при том, что "черкателями" этих строк стали сами авторы идеи необходимости преамбулы, твердящие об ее исключительном значении для существования самой Латвии "на века", – добавил Элксниньш.

Кроме того, правительство заявляет о неспособности повлиять на рекордные темпы инфляции, установить государственный "потолок" цены для потребителей в коммунальных счетах и стоимости основных продуктов питания, подчеркнул политик.

Чтобы спасти Латвию от воцарения полнейшего хаоса, Элксниньш предложил вычеркнуть из Конституции нормы, позволяющие непопулярным партиям занимать места в парламенте, а также изменить порядок назначения премьер-министра и президента, которых избирает правящая коалиция, а не латвийский народ.

"Возможно, Латвию еще можно спасти, вычеркнув из Конституции ряд строк, которые привели сегодня к тому, что мы имеем. Строк, позволяющих партиям, едва преодолевающим 5%-ный барьер, формировать правительство. Строк о президенте, которого выбирает правящее большинство, а не народ. Строк о премьер-министре, которого выбирает все то же большинство, окопавшееся в деклассифицированном парламенте, а не которого назначает избранный народом президент страны, знающий, чего хотят жители и лично ответственный за назначенное правительство и его (без)действия", – предложил мэр Даугавпилса.

Ранее Baltnews писал, что самоуправление Даугавпилса приняло решение объявить в городе энергетический кризис. В связи с рекордными ценами на природный газ тариф на отопление в Даугавпилсе в 2022 году может вырасти в три раза. Сейчас долг населения перед компанией Daugavpils siltumtīkli ("Даугавпилсское теплоснабжение") составляет около 2,5 млн евро.

Ссылки по теме