Отправлять больше резюме: как в Латвии помогают безработным

Молодой человек сидит на скамейке

В конце 2021 года безработица в Латвии составила 6,7%. Потерявшим работу советуют искать ее лучше и не жаловаться.

Если человек тщательно старается, посылает большое количество резюме в разные компании, то это может сыграть ему на пользу и помочь найти новую хорошую работу. Таким мнением в эфире радио Baltkom поделился руководитель компании по подбору персонала Adros Baltija Алексей Савельев.

Специалист отметил, что один из вариантов, почему люди часто не могут найти работу, – они ищут работу вообще, а не конкретно. Стоит очень четко позиционировать себя, прописывать все формулировки, куда вы стремитесь.

"Вторая ошибка в том, что человек жалуется: мол, не могу найти работу, а отправляет только 5–6 резюме. А, если бы отправил 55 резюме, то был бы результат, скорее всего", – сказал Савельев.

"Я всегда таким кандидатам напоминаю о второй космической скорости: если объект хочет вылететь за орбиту, то надо лететь со скоростью 11,2 км в секунду. В данной ситуации важно совершать множество попыток, которые конвертируются в рабочие предложения", – добавил он.

Напомним, что в конце прошлого года уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 6,7% экономически активного населения, что на 0,3 процентных пункта больше, чем месяцем ранее, но на один процентный пункт меньше, чем в конце 2020 года.

В конце декабря в Государственном агентстве занятости Латвии было зарегистрировано 60 774 безработных, что на 3238 больше, чем месяцем ранее (57 536 безработных), но на 8831 меньше, чем в конце 2020 года (69 605).

Председатель правления Латвийской ассоциации управления персоналом Ева Селга заявляла, что на латвийском рынке труда существует дискриминация из-за возраста работников. Этому в основном подвергается молодежь, только окончившая среднюю школу и не имеющая опыта работы, а также жители старше 50 лет.

В дополнение к этому социолог Янис Херманис со ссылкой на данные Центрального статистического управления сказал, что на рынке труда страны сократилась доля молодых людей в отличие от занятых предпенсионного возраста.

"Число молодых работников в Латвии сокращается с 2015 года. Большую часть трудовых ресурсов в стране составляют люди в возрасте от 35 до 59 лет. С увеличением срока выхода на пенсию с 2009 года увеличивается доля занятых пожилых людей в возрасте 60–65 лет. По статистике, у 70% молодых безработных от 15 до 29 лет имеется общее среднее образование или ниже, но не освоена профессия или квалификация", – указывал он.

Ссылки по теме