Взлеты и падения: что ждет экономику Латвии в 2022 году

Купюры евро

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс рассказал, как будет развиваться страна в наступившем 2022 году.

По словам министра экономики Латвии Яниса Витенбергса, в 2022 году внутренний валовый продукт (ВВП) страны может вырасти до 5%.

"Экономический рост продолжится. Прошлый год завершится ростом ВВП примерно на 4,5-5%. (..) В следующем году тоже увеличится на 5%", – заявил министр.

Он также отметил, что в ближайшие 12 месяцев ожидается увеличение финансирования со стороны Европейского фонда устойчивого развития, что, безусловно, окажет положительное влияние на занятость населения Латвии, снизив уровень безработицы в республике.

"Давайте продолжим целенаправленный курс по привлечению инвестиций", – добавил Витенбергс, подчеркнув, что прошлый 2021 год был очень успешным, но мы должны продолжить работу для достижения поставленной цели на 2027 год – 27 миллиардов евро по экспорту товаров и услуг.

На данный момент в Латвии все еще есть предприятия, которые не могут работать, например, аттракционы в помещении, азартные игры в связи с антиковидными ограничениями, о чем напомним министр.

"Компании, которые в настоящее время не могут работать в зеленом режиме, должны иметь возможность работать", – заявил Витенбергс.

По данным Министерства экономики из-за пандемии и мер, введенных в Латвии для нераспространения коронавируса, многие жители страны уезжают в Литву и Эстонию, чтобы получить ту или иную услугу.

Напомним, что ВВП Латвии по данным Главного статистического управления, за прошедшие десять месяцев вырос на 5,2%, что в денежно эквиваленте – 23,798 млрд евро.

Однако столь оптимистичные прогнозы министра экономики могут и не сбиться. Ранее осенью 2021 года глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука рассказала, что Еврокомиссия может заставить Ригу "затянуть пояса".

Дело в том, что за прошедшие два года госдолг республики вырос на 4,3 млрд евро и уже в 2022 году может достигнуть 52% от ВВП. При этом лишь проценты по долгу составили не менее 200 млн евро.

По мнению Штейнбуки, Латвии необходимо пересмотреть свои траты и постараться не транжирить деньги. 

Ссылки по теме