К нам едет Novavax: латвийцев завлекают "традиционным" препаратом

Медицинский работник делает прививку от коронавируса
© Sputnik / Александр Кряжев

В конце февраля в Латвию прибудет партия вакцины против COVID-19 от американского производителя Novavax. В Минздраве полагают, что препарат понравится антиваксерам.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс объявил о прибытии в Латвию в конце февраля первой партии вакцины против COVID-19 от американского производителя Novavax, передает press.lv.

Вакцину Novavax Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило к использованию в Евросоюзе в декабре прошлого года. Препарат стал пятой вакциной против коронавируса, которую разрешено применять в ЕС.

Как сообщило агентство, вакцина под названием Nuvaxovid рекомендуется для прививания взрослых старше 18 лет. В планах Латвии получить до середины марта этого года 222 тысячи доз этой вакцины.

Глава латвийского Минздрава отметил, что препарат должен вызвать интерес у противников вакцинации, поскольку разработан на основе традиционной технологии.

"Данная вакцина примечательна тем, что разработана на основе другой технологии – традиционной, при этом разрабатывалась медленнее, чем другие. Мы надеемся, что это может вызвать некоторый интерес по крайней мере у части из наиболее скептично настроенного латвийского общества, у которой было свое мнение о вакцинах, используемых до сих пор", – сказал Павлютс.

Препарат компании Novavax – первая вакцина на белковой основе. В ходе третьей фазы исследований препарата, в которой приняли участие около 30 тыс. пациентов, была показана общая эффективность в 90%, но только против исходного вируса SARS-CoV-2, а не его мутаций. ЕС намерен приобрести до 200 миллионов доз Nuvaxovid.

Сейчас в Латвии доступны четыре вакцины против COVID-19 – это препараты компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Однако вакцина производства AstraZeneca в связи с низким спросом фактически не используются, а желание привиться препаратом Johnson&Johnson также снижается из-за низких оценок специалистов эффективности препарата.

Добавим, что за сутки с 24 на 25 января в Латвии зафиксировано рекордное количество заболевших коронавирусом за все время пандемии – 6097 новых случаев заражения, скончались 15 человек. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за сутки увеличился с 2682,1 до 2885,8 случая. Доля положительных результатов из всех взятых проб на COVID-19 составила 25,9%.

В то же время у группы оперативного управления (ГОУ) нет единого мнения о дальнейших возможных мерах по обеспечению эпидемиологической безопасности в республике. Об этом заявил во вторник руководитель группы, директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.

"В настоящее время я воздержусь говорить о том, какими могут быть эти дополнительные ограничения. Есть предлагаемые Министерством здравоохранения основные направления: удаленная работа и другие, но в настоящее время общего взгляда на уровне ГОУ нет", – сказал Цитсковскис.

Основными мерами безопасности Минздрав Латвии считает сокращение контактов людей вне мест проживания, а также повышение эффективности действующих мер – правильного ношения защитных масок и перевода на удаленную работу.

Ссылки по теме