В Латвию завезут вакцину Novavax: жители к эксперименту готовы

Вакцина компании Novavax, иллюстративное фото
© AFP 2022 / JUSTIN TALLIS

Владимир Линдерман

В скором времени в Латвию поступит две сотни доз вакцины Nuvaxovid от американского производителя Novavax.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс объявил о прибытии в Латвию в конце февраля этого года первой партии вакцины против COVID-19 от американского производителя Novavax.

По отработанной технологии

Вакцина под названием Nuvaxovid рекомендуется для введения лицам старше 18 лет. До середины марта латвийский Минздрав планирует получить 222 тыс. доз. Всего же Евросоюз намерен приобрести около 200 млн доз препарата.

Павлютс отметил, что препарат должен вызвать интерес у тех, кто до сих пор критически относился к вакцинации. Дело в том, что Nuvaxovid создана на основе инактивированного коронавируса – то есть, по более привычной и отработанной технологии, чем другие вакцины против СOVID-19.

Ложка дегтя

А теперь в эту бочку чересчур сладкого меда добавим отрезвляющую ложку дегтя. Вот что можно прочесть о вакцине Nuvaxovid, например, на австралийском правительственном сайте (публикация свежая – от 20 января 2022 года):

  • данные об эффективности вaкцины для предотвращения бессимптомной инфекции отсутствуют;
  • нет данных о взаимозаменяемости с другими вакцинами против COVID-19 для завершения курса вакцинации или бустера;
  • недоступны данные об эффективности и безопасности для пожилых и имеющих серьезные сопутствующие заболевания пациентов;
  • данные об эффективности против доминирующих сейчас штаммов ("омикрон", "дельта") не предоставлены;
  • длительность защиты не определена, иммунный ответ устойчиво падает через 189 дней;
  • чрезвычайно ограниченные данные по беременным и кормящим грудью;
  • не могут быть предоставлены данные о редких побочных эффектах, риске вaкцинно-ассоциированного усиления заболевания, так как антитела падают с течением времени, а срок исследования безопасности слишком мал.

Часть информации о новой вакцине имеется и на портале латвийского Государственного агентства лекарств. Но австралийцы дают более подробно.

Устаревшее оружие против вируса

Надо ли понимать так, что жителям Латвии предлагается поучаствовать в эксперименте, чтобы все эти отсутствующие данные наконец получить?

Особенно впечатляет, что нет информации об эффективности вакцины против "омикрона" и "дельты".

Это как если бы оборонный завод, выполняя государственный заказ, изготовил противотанковую пушку, которая успешно пробивает броню танков эпохи Второй мировой войны. А способна ли она противостоять современным танкам – неизвестно. Ну вот как-то не проверили, руки не дошли, деньги куда-то испарились...

Думаю, директора завода отправили бы на тюремные нары. Ну, уж как минимум – пушку не взяли бы на вооружение.

Однако в фармацевтической индустрии, видимо, действуют другие принципы. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме