Ты кто такой? В Латвии министров помнят лишь за плохое

Первое торжественное заседание правительства Мариса Кучинскиса.
BaltNews.lv

По результатам опроса, наиболее узнаваемыми министрами в Латвии оказались те, чью деятельность оценивали хуже всего. Министра окружающей среды не знают половина жителей.

По результатам опроса аналитического центра SKDS, позитивно латвийцы оценивают работу только одного министра – главы Минобороны Артиса Пабрикса. Деятельность других членов правительства получила оценку с минусом: рейтинг премьер-министра Кришьяниса Кариньша – минус 41,9%, министра здравоохранения Даниэля Павлютса – минус 43,8%.

Однако проблема не только в этом. Как указал глава центра SKDS Арнис Кактиньш, многие жители Латвии о некоторых министрах и, соответственно, результатах их труда, даже не слышали. Так, половина населения республики, или 51%, не знают министра окружающей среды и регионального развития Артура Томаса Плешса.

Министр благосостояния также не пользуется популярностью у латвийцев – на вопрос, слышали ли вы о таком, "нет" ответили 51% опрошенных, пишет газета Neatkarīgā. Интересно, что именно Министерство благосостояния определяет размер пенсий и пособий, размер которых сейчас так актуален для жителей республики.

Министр транспорта Талис Линкайтс занимает третью строчку самых непопулярных членов Кабмина – его не опознали 37%, ровно так же, как и министра культуры Науриса Пунтулиса. Странно, ведь он так хотел заработать признание народа желанием снести Памятник воинам-освободителям в Риге. Пунтулису в этом деле помешали международные договоренности.

Лучше других жителям Латвии известны премьер-министр и министр здравоохранения. Первого не знают лишь 1% опрошенных, второго – 7%. Известны они не лучшими деяниями, как можно увидеть из рейтинга одобрения их работы (минус 41,9% и минус 43,8%).

Третьим лидером по узнаваемости стал министр обороны Артис Пабрикс. Защита внешних рубежей от "всевозможных опасностей" пошла на пользу популярности министра – его не знают только 7% латвийских респондентов.

Популярность министра обороны среди латвийцев пошла вверх в прошлом году, и уже в декабре 2021 года рейтинг доверия Артису Пабриксу составил 3,1%, что сделало его самым популярным министром в нынешнем правительстве Латвии. Деятельность министра обороны положительно оценили 47,5% респондентов.

Рекордную популярность министра обороны связывают с тем, что во второй половине 2021 года напряженность между Россией и НАТО стала резко возрастать. Кроме того, западными СМИ распространялась информация о так называемом потенциальном нападении России на Украину. В этом контексте обороне Латвии общественность стала уделять повышенное внимание.

По словам самого Пабрикса, его рейтинг связан с покупкой бронетранспортеров Patria, ведь когда нечем платить за коммунальные услуги, решающее значение имеет финская бронетехника.

"Популярность для меня как для министра не является самоцелью. <…> Я думаю, что общественность ценит успешное приобретение [бронетранспортеров] Patria, что позволит начать производство бронетехники в Латвии, развивать военную промышленность..." – сказал министр.

Ссылки по теме