Бережливость – национальная черта: как в Латвии экономят на всем

Женщина-инвалид просит милостыню в Риге
© Sputnik

По результатам исследования, среди жителей стран Балтии укоренился бережливый образ жизни: люди экономят на продуктах питания, покупают одежду в секонд-хендах.

В странах Балтии укоренился бережливый образ жизни, в соответствии с которым люди на позволяют пропадать зря продуктам питания или тратить слишком много на новую одежду, свидетельствую данные исследования банка SEB.

Отмечается, что жители Латвии, Литвы и Эстонии планируют свои покупки перед походом в магазин, чтобы не покупать лишнего и не выбрасывать продукты.

По данным исследования, 76% литовских респондентов никогда не выбрасывают остатки пищи, а используют их для приготовления нового блюда. Аналогичным образом поступают 53% респондентов в Эстонии и 44% в Латвии.

Выяснилось, что литовцы – самые заядлые покупатели и продавцы одежды в магазинах секонд-хенд. В то же время 73% из них указали, что для них это обычное поведение. Жители других прибалтийских республик повторно используют одежду в меньшей степени – 58% в Эстонии и 49% в Латвии.

Помимо этого, в большинстве домов в Эстонии, Латвии и Литве, выходя из помещения, гасят свет, и в большинстве жилищ используются энергосберегающие или светодиодные лампочки. В дополнение старую бытовую технику выбрасывают на станции сбора отходов, а при покупке новой техники энергоэффективность является важным критерием выбора. 

Кроме того, почти треть респондентов в Эстонии и Литве сообщили, что используют общественный транспорт – передвигаются автобусом, троллейбусом, трамваем или поездом. В свою очередь четверть опрошенных латвийцев ответили, что используют общественный транспорт постоянно.

Добавим, что, по информации статистического бюро Eurostat, в Латвии зафиксирована вторая самая низкая минимальная зарплата среди всех стран-членов Европейского союза (ЕС). Так, в республике минимальная заработная плата в настоящее время составляет 500 евро в месяц. Ниже только в Болгарии – 332 евро.

В Литве минимальная ежемесячная заработная плата составляет 730 евро в месяц, в Эстонии – 654 евро.

Самая высокая минимальная зарплата в ЕС в настоящее время в Люксембурге (2257 евро), Ирландии (1775 евро), Нидерландах (1725 евро), Бельгии (1658 евро), Германии (1621 евро) и Франции (1603 евро).

Интересно, что самая высокая минимальная заработная плата в ЕС почти в семь раз превышает самую маленькую.

Ране Baltnews писал, что в 2020 году под угрозой бедности находились 439 тысяч человек, или 23,4% населения Латвии, свидетельствуют данные Центрального статического управления (ЦСУ).

По подсчетам ЦСУ, число подверженных риску бедности в Латвии увеличилось на 1,8% по сравнению с 2019 годом. По мере увеличения располагаемого дохода населения порог бедности также повышался, достигнув 472 евро в месяц на домохозяйство. Для сравнения: годом ранее он составлял 441 евро в месяц.

Министр благосостояния Латвии Гатис Эглитис, сравнивая страну с зажиточными странами ЕС, заявил, что ему хотелось бы приобрести печатный станок:

"Мне бы хотелось иметь станок, который печатает купюры, – я бы выпустил больше денег: и на пенсии, и на пособия, и зарплаты бы выше сделал", – говорил Эглитис.

Ссылки по теме