Пора одуматься. ВОЗ обеспокоена налогами на лекарства в Латвии

Фигурки врачей

Тема: О наболевшем

В Латвии – высокая ставка НДС на лекарственные препараты. Всемирная организация здравоохранения порекомендовала стране снизить налог.

На фоне роста цен на лекарства и низкий уровень финансирования здравоохранения в Латвии эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предложили балтийской республике уменьшить налог на добавленную стоимость (НДС) на лекарственные препараты. Об этом рассказала директор Фармацевтического департамента Минздрава Инесе Каупере.

"Мы требуем дополнительного финансирования на лекарства каждый год, но мы все еще сильно отстаем от других стран Балтии, например, когда речь идет о бюджете на компенсируемые лекарства, "кошелек" государственного бюджета Латвии на треть меньше, чем в Эстонии, и на 20% ниже, чем в Литве. Это означает, что латвийским пациентам приходится платить за лекарства из собственного кармана гораздо больше, чем пациентам в Эстонии и Литве", – отметила Каупере.

По ее словам, латвийским пациентам лекарства обходятся дороже по нескольким причинам. Одна из них – дискуссия Министерства здравоохранения о снижении наценки на препараты, а не об изменении ставки налога. Помимо этого, эти наценки в Латвии гораздо выше, чем в соседних государствах.

На данный момент Минздрав готовит соответствующие предложения правительству страны. Они должны поступить на рассмотрение в течение ближайших шести месяцев. Скорее всего, в случае одобрения этих предложений они будут реализованы до 2023 года.

НДС на лекарства в Латвии самый высокий среди стран Балтии. В частности, ставка в 12% по-прежнему применяется к медикаментам, хотя правозащитные организации и экспертные сообщества далеки от того, чтобы назвать эту ставку низкой.

В Эстонии эта категория товаров облагается налогом в 9%, а в Литве – 5%. Минфин обещал, что в рамках проведения серии налоговых реформ с 2021 по 2025 год ставка на лекарства в Латвии будет снижена до 5%.

Ранее Baltnews писал, что почти треть жителей Латвии (28,4%) в последние годы ощущали финансовые трудности при покупке выписанных врачами компенсируемых лекарств, о чем свидетельствует опрос, проведенный компанией Berg Research по заказу Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм (SIFFA).

Почти половина опрошенных – 45,8% – признались, что приобретали лишь часть компенсируемых лекарств из-за слишком высокой итоговой стоимости всех необходимых медикаментов.

Те, кто смог купить лекарства, также считают расходы на компенсируемые медикаменты очень высокими. Такого мнения придерживаются 36,4% опрошенных.

Отметим, что, помимо высокой ставки НДС на лекарства, в Латвии из-за пандемии повысилась стоимость медицинских услуг.

"Частные медицинские учреждения, выполняя свою повседневную работу, в некоторой степени пытаются компенсировать то, что в настоящее время больницы не могут делать в плане диагностики, консультаций и различных медицинских манипуляций. Стало больше диагностики – довольно много направлений компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и других видов обследований: УЗИ, рентгена. Везде много работы", – сказал глава общественного медицинского центра в Риге Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Ссылки по теме