Кого учить будем? Студенты чаще уезжают из латвийских вузов

Вступительные экзамены в университете

В высших учебных заведениях Латвии наблюдается тенденция уменьшения студентов. Центральное статистическое управление опубликовало статистику.

На данный момент в латвийских вузах учится меньше студентов, чем годом ранее. В то же время, выросло число зачисленных в 2021-2022 учебном году выпускников школ и студентов, получивших ученую степень или квалификацию. Такие данные приводит Центральное статистическое управление.

В 2022 году в вузах насчитывается 29 тысяч новых учащихся, что на 1,2% меньше, чем в 2021 году. Помимо этого, 52,2% поступивших в вузы начали обучение по программе бакалавриата, 24% – выбрали магистратуру, 21,8% поступили на программы уровня колледжа. Еще 2% проходят обучение в докторантуре.

Среди постоянно обучающихся больше женщин – 16,8 тысяч человек, или 57,8% от общего числа учащихся. В дополнение к этому, 57% зачисленных студентов поступили на платное обучение, а 43% – на бюджетные программы. Среди самых популярных направлений оказались социальные науки, бизнес и право – их выбрали 10 500 студентов.

В текущем году почти не изменилось количество выбравших инженерные, производственные и строительные специальности – 4200 или 14,5% от общего числа. Также увеличилась доля студентов, обучающихся по программам здравоохранения и социального ухода – 4800 человек, что составляет 16,4%. Это на 239 студента больше, чем в прошлом году. При этом наибольший спад наблюдается на программах, связанных с обслуживанием: на них было зачислено 2 тысячи человек или на 261 студента меньше, чем годом ранее.

Больше людей стали поступать на программы гуманитарных наук и искусства, а также естественных наук, математики и информационных технологий – 2300 и 3200 человек соответственно.

Что касается педагогических направлений, то студенты, как правило, бросают подобные программы. Из-за этого в Латвии наблюдается нехватка учителей в дошкольных учреждениях и начальных школах, которая приближается к критическому уровню.

Ранее Baltnews писал о том, что латвийское СМИ бьет тревогу: перспективную латвийскую русскоязычную молодежь "забирают" российские университеты. "Неаткарига" сообщило, что каждый год латвийская система образования теряет молодежь из-за политики России в сфере обучения для своих соотечественников.

СМИ обеспокоено тем, что талантливых и перспективных молодых людей, а также наиболее благожелательных к России после проверки и отбора необходимых документов направляют в Министерство образования РФ, а оттуда – в университеты, где и принимается решение о приеме конкретных студентов из Латвии.

Профессор факультета педагогики Латвийского университета Линда Даниэла отмечала, что в настоящее время невозможно даже прогнозировать, какое количество студентов закончат конкретные программы, потому что многие бросают учебу или уходят в академический отпуск.

В 2021 году на программу начального образования поступили 122 студента, но только 53 получили дипломы об ее окончании. 154 человека стали студентами бакалавриата, закончили лишь 54. В магистратуру в 2021 году поступило 105 студентов, но только 34 получили диплом.

Ссылки по теме