"Система не заботится обо мне, и я не забочусь о системе". Почему пустеет Европа

Люди

Европейские регионы пустеют из-за старения и сокращения численности населения. Чиновники и политики ищут решения, как те или иные территории сделать более привлекательными для людей.

Еврокомиссия представила доклад, который касается региональной политики выравнивания в ЕС. Согласно этому документу, уже менее чем через 20 лет около половины всех европейцев будут жить в регионах, где снижается численность населения. Помимо этого, европейские регионы пустеют из-за старения и сокращения числа людей. Чиновники и политики ищут решения, как территории сделать более привлекательными для проживания.

Основная цель доклада – уравнять уровень жизни между разными регионами. Однако она достигается не везде. "Если страны Восточной и Центральной Европы за последние годы развивались более или менее успешно, то в Греции, южных регионах Италии и Испании, а также в Португалии – картина иная. Там, после периода роста, сейчас наблюдается стагнация", – передают латышские СМИ.

В данной части Европы во многих местах не везде решены вопросы качественной базовой инфраструктуры. В то же время, инвестирование проектов дорожно-транспортной отрасли и развитие систем канализации приводит к значительным улучшениям. В Южной Европе это уже сделано. Однако регионам данной территории необходимо дать новый толчок развития.

"В регионах, где нынешнее поколение не видит будущего для своих детей, так как после определенного роста наступила стагнация или даже спад экономической активности, где сокращается численность населения, а также нет видения, каким может быть это развитие, царит мнение, которое можно охарактеризовать фразой "система не заботится обо мне, и я не забочусь о системе". Это создаёт почву для популизма", – отметила комиссар ЕС по политике сплочения и реформ Элиза Феррейра.

Согласно статистическим данным, Латвия приближается к среднему уровню развития в Европейском союзе. Соответственно, для балтийской республики актуальны проблемы Южной Европы.

Помимо этого, по оценкам Европейской комиссии, к 2040 году 51% европейцев будут жить в регионах, где сокращается число населения.

По словам Феррейры, страны, которые отличаются средним уровнем дохода, как правило, стремятся инвестировать большие суммы в развитие крупных центров, тем самым надеясь улучшить конкурентоспособность на международном уровне. Однако такой подход, по ее словам, негативно влияет на остальные части страны.

Население стран Балтии продолжает сокращаться. За прошедший 2021 год больше всего уменьшилось число жителей Литвы – на 1,42%. По данным европейского статистического агентства Eurostat, на сегодняшний день в Литве проживают 2 689 862 человек.

Теряет людей и Латвия, их в республике за минувший год стало меньше почти на 1% – 1 853 150 человек. Медленнее всех убыль населения происходит в Эстонии – число проживающих в этой стране сократилось всего на 0,1%.

Ранее Baltnews писал о том, что сокращение численности населения Латвии будет в основном определяться только преобладанием смертности над рождаемостью, а не миграцией. Об этом сообщает газета Neatkarīgā со ссылкой на недавно опубликованный ежегодный сборник данных "Статистический ежегодник Латвии 2021" Центрального статистического управления.

Ссылки по теме