Дело о торговле людьми в Латвии дошло до суда. Что ждет виновных

Торговля людьми
РИА Новости

Даугавпилсский суд начал рассматривать дело обвиняемой в торговле людьми кондитерской компании Adugs.

Даугавпилсский суд первой инстанции начал рассматривать дело о торговле людьми на латгальском кондитерском предприятии Adugs, в резултате которой пострадали как минимум семь граждан Индии, передает Латвийское радио.

На скамье подсудимых трое: руководитель предприятия Adugs Язепс Зукулс, а также Марцис Балтманис и Виталий Ефимов. Процесс рассматривает судья Владимир Исаев. Их обвиняют по 154 статье Криминального закона – торговля людьми в целях эксплуатации.

"Мы только в самом начале судебного следствия. Дело объемное. Люди обвиняются в торговле людьми, от которой пострадали семеро иностранцев. Данная статья закона предусматривает наказание в виде лишения свободы на 5 – 15 лет с конфискацией имущества или без нее", – объяснил прокурор Айварс Бергманис.

Криминальный процесс начался в апреле 2020 года, когда полиция узнала, что на кондитерском предприятии в городе Ливаны долгое время эксплуатировали граждан третьих стран, не выплачивая им в полном объеме зарплату за труд.

Подозреваемые отбирали у работников паспорта, применяли к ним физическое насилие, угрожали выдворением из страны в случае несоблюдения требований. Сами обвиняемые дело не комментируют.

"Мы только начали, сегодня решаются организаторские вопросы, а по существу это дело мы начнем рассматривать позже. По нашему мнению, само обвинение нелепо, оно основано на искаженных фактах, и мы планируем это доказать на судебных заседаниях", – сказал адвокат Александр Березин.

Пострадавших граждан Индии в суще представляет Гита Ерушкина. Она ожидает справедливого решения суда, что виновные будут призваны к ответственности.

"Здесь речь идет об эксплуатации рабочей силы, когда человеку платят меньше, чем стоит его работа, когда у него нет возможности выбрать, что ему делать, и он трудоустроен против своей воли, к тому же с применением разных насильственных средств. Все они – граждане Индии, и сейчас все находятся у себя на родине. Они не могли пережить то, что с ними произошло [в Латвии], и уехали домой", – сказала Ерушкина Латвийскому радио.

Как пояснил прокурор Айварс Бригманис, судопроизводство находится в начальной стадии и пока невозможно прогнозировать, сколько времени оно займет.

Торговля людьми
© Baltnews
Торговля людьми

Ссылки по теме