Пытки, торговля людьми: как Латвия привлекла внимание ООН

Заключенный в колонии
РИА Новости

В ООН взволнованы условиями содержания заключенных и пациентов психиатрических лечебниц в Латвии, а также риском торговли людьми.

Комитет Организации Объединенных Наций (ООН) против пыток обеспокоен решением правительства Латвии отложить строительство Лиепайской тюрьмы, пишет Mixnews.

Напомним, процесс строительства Лиепайской тюрьмы затягивается уже 12 лет. Ранее министр юстиции Янис Борданс заявил, что это происходит из-за политических неурядиц.

Комитет ООН против пыток по итогам 68-й сессии предложил Латвии ускорить этот процесс и обдумать закрытие Гривской тюрьмы, где условия содержания заключенных не соответствуют современным требованиям.

У латвийских тюрем нет возможностей для нормального размещения заключенных, признала ранее глава Управления мест заключения Илона Спуре. Не получается даже без проблем держать преступника в одиночестве, когда это необходимо, так как одиночных камер попросту не хватает – для этих целей освобождают восьмиместные камеры, что влечет дополнительные затраты.

ООН также призвала Латвию обратить внимание на вопрос искоренения пыток и установить, что срока давности для преступлений, с ними связанных, нет. Рекомендуется улучшить механизм подачи и рассмотрения жалоб на насилие в тюрьмах и продолжить поиски решения для обеспечения достаточного числа охранников и медперсонала в местах заключения.

Кроме того, в ООН обеспокоены тем, что латвийское право не предусматривает достаточной компенсации для жертв насилия и жестокого обращения. Комитет призвал создать такие условия, чтобы задержанные лица, особенно из социально уязвимых групп, незамедлительно получали информацию о причинах своего задержания и правах на получение услуг защитника.

По данным за 2013 год, в среднем ежегодно в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подано 350 исков из Латвии, и в судебной палате ЕСПЧ рассмотрения ожидали около 600 дел жителей Латвии.

Помимо этого, Комитет призвал Латвию принять эффективные меры в связи с проблемой торговли людьми. Правоохранительным органам известно о 23 людях, которые в прошлом году стали жертвами торговли людьми, рассказала LSM Ласма Стабиня, старший эксперт департамента отраслевой политики Министерства внутренних дел.

Также комитет отметил тот факт, что механизм правовой защиты лиц, принудительно помещенных в психиатрические учреждения, и лиц, к которым применены ограничительные меры, в Латвии не является достаточно эффективным. Согласно данным Центра контроля и профилактики болезней, в конце 2014 года в Латвии было более 84 тысяч пациентов с психическими расстройствами. Это около 4,2% от всего населения страны.

Каждый год принудительное лечение в Латвии назначается примерно сотне пациентов. Некоторые из них совершили преступления, пишет TVNET

Ссылки по теме