Как в ООН напомнили о русскоязычных гражданах Латвии

Логотип ООН

Политолог Александр Носович рассказал Baltnews, как на 12-ой сессии Форума ООН по вопросам меньшинств обсудили проблемы русскоязычного образования в Латвии.

В Женеве прошла 12-ая сессия форума ООН по вопросам меньшинств. На заседании были озвучены основные аспекты положения русскоязычных граждан в Латвии.

По словам политолога Александра Носовича, большинство выступлений по Прибалтике затрагивали латвийскую проблематику, а именно ликвидацию русскоязычного образования.

"Коллеги из Прибалтики внятно и четко осветили ситуацию с ликвидацией русских школ в Латвии", – сказал эксперт.

Эта тема вызвала резонанс, добавил Носович:

"Русскому языку ничего не угрожает, а вот латышский сталкивается с угрозой исчезновения, поэтому в переводе школьного образования на латышский язык есть своя логика".

Член правления Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин отметил, что несоблюдение прав русскоязычного населения Латвии является проблемой всей республики.

"Игнорирование Конституционным судом прав русскоязычного населения Латвии является повсеместной проблемой в этой стране. В решениях судебных органов отвечают, что не располагают исчерпывающими доказательствами ущемления прав нацменьшинств", – цитирует его RuBaltic.ru.

Форум по вопросам национальных меньшинств проводится на площадке ООН ежегодно.

Власти Латвии последовательно вытесняют русский язык из сферы образования республики.

В ноябре Конституционный суд (КС) Латвии признал переход частных школ нацменьшинств на государственный язык обучения законным. Это часть проводимой латвийскими властями спорной реформы образования. В апреле КС признал законной ликвидацию билингвальной системы государственного среднего образования.

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающим начать с 2019/2020 учебного года переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

В Латвии проживает около двух миллионов человек. Почти 40% из них – русскоязычные. Более четверти всего населения – это этнические русские. В 2019 году в Латвии живет более 538 тысяч русскоязычных. В республике один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного.

Ссылки по теме