"Демократия? Нет, не слышали!": суд Латвии запретил русский в частных школах

Девушка с табличкой "я русский!"
© Baltnews

Виктор Петровский

Тема: Русские Латвии

Конституционный суд Латвии решил, что запрет на преподавание на русском языке в частных школах не противоречит Конституции. Решение было ожидаемым, но все равно печальным – похоже, что больше никто в Латвии не пытается даже делать вид, что политика здесь ни при чем.

Суд сказал: ограничить!

Конституционный суд Латвии рассматривал жалобу родителей учащихся частных школ. Они не согласны с тем, что Министерство образования решило запретить преподавание в русских частных школах на русском языке. Сейм поддержал этот законопроект, и теперь частным школам придется отказаться от учебных программ на русском языке.

Несогласные родители школьников обратились в Конституционный суд, чтобы оспорить это решение. Успеха им добиться не удалось.

"Конституционный суд Латвии постановил, что ограничения преподавания на языках меньшинств в частных школах соответствуют Конституции и международным обязательствам Латвии. Суд указал, что хоть и в ограниченном объеме, но возможности преподавания на языках меньшинств сохраняются", – одним из первых написал в своем профиле в Facebook юрист Алексей Димитров. Он консультировал автора иска – гражданина Латвии Тенгиза Джибути, чьи дети учатся на русском языке в частной школе.

Конституционный суд аргументировал свое решение о языке обучения в частных школах Латвии тем, что за счет языковой реформы обеспечивается защита демократии и значительной части жителей страны, прокомментировал Джибути решение суда.

"Хотелось бы поблагодарить Конституционный суд – хотя бы за честность и откровенность. Во время апрельского решения по государственным и муниципальным школам, например, суд вообще не констатировал какую-либо проблему и, по сути, отказался оценивать соответствие поправок к Закону об образовании даже к статье 112-й Конституции – о праве на образование. Не говоря уж о правах нацменьшинств.

В нашем случае суд все же признал, что оспариваемые нормы ограничивают основные права и свободы наших детей. Но при этом, как указали в суде, ограничение этих прав (которые гарантированы Конституцией!) можно оправдать некими исключительными обстоятельствами. А именно: суд указал, что есть легитимная цель – защита демократического строя и прав других граждан Латвии", – рассказал Джибути, добавив, что последний тезис будет оспорен активистами в Европейском суде по правам человека.

"Родной язык вам не нужен!"

Решение Конституционного суда Латвии, признавшего законным запрет на преподавание на русском языке в частных школах, свидетельствует о том, что у русскоязычных детей отняли последнюю возможность получить образование на родном языке, и является избирательной и специфичной трактовкой международного права, сказано в сообщении посольства России в Латвии на странице в Facebook.

"Вердикт Конституционного суда относительно легитимности применения образовательных поправок по отношению к частным школам – это еще одно свидетельство того, что латвийская судебная система очень избирательно и специфично трактует нормы международного права, призванные защитить представителей нацменьшинств. У русскоязычных детей отняли последнюю возможность получить образование на родном языке в собственной стране даже на коммерческой основе", – сказано в заявлении посольства.

Фемида не слепа. Когда нужно

Решение суда на самом деле очень показательно. У русскоязычного населения Латвии не должно быть иллюзий – Фемида не слепа, если проблема касается "русского вопроса". После вступления Латвии в ЕС в 2004 году была надежда, что европейские структуры будут следить за соблюдением прав человека в стране. Да и Латвия раньше прислушивалась к европейским рекомендациям, чтобы соответствовать.

Сейчас, спустя 15 лет, очевидно, что ЕС нет никакого дела до Латвии – рекомендации иногда звучат со стороны правозащитных организаций, но местные власти поняли, что их можно не брать в голову.

Из ЕС никто Латвию не выгонит, да и большинству стран Евросоюза нет дела до "провинции у моря". Маленькая, бедная, находящаяся на отшибе ЕС страна никого по большому счету не интересует. Не все жители ЕС знают даже о ее существовании. Пока никто никого открыто не режет – как в Руанде – никого не волнует, что здесь происходит.

Суд не скрывает, что принимает решение в интересах "титульной нации": фактически он узаконивает дискриминацию меньшинства в интересах большинства. Да ограничения определенной группы людей есть, но ведь все это делается на благо демократии и другой группы людей.

"Сегодня конституционный суд Латвии сказал, что государство в своем праве диктовать частным школам в приказном порядке, "как нужно учить детей в школе". Да что там в школе. В частных вузах тоже. На русском – нини. Ну а то как же? Разве ж на русском могут чему хорошему научить? Нет, конечно, еще будут иски в ЕСПЧ и все такое. Но ощущение отвращения куда девать-то? Так и живем, друзья мои", – написал в своем профиле в Facebook общественный активист Константин Чекушин.

Впрочем, защитники образования на русском языке надеются, что Европейский суд по правам человека сможет рассмотреть эту ситуацию объективно.

"Мы не сдаемся", – написал в Facebook педагог и руководитель частной школы Innova Бронислав Зельцерман.

Жаль, что Латвия так стремительно скатывается к тому, от чего, казалось бы, хотела убежать. Демократия? Нет, не слышали. Посмотрим, слышали ли о ней в Европейском суде по правам человека. Скоро узнаем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме