Как Россия напомнила ОБСЕ о запрете русских школ в Латвии

Дети на Шествии в защиту русских школ, 5 октября 2019 года
© Photo : Дмитрий Жилин

Законодательные новшества республики идут вразрез с Гаагскими рекомендациями верховного комиссара ОБСЕ, заявил постпред РФ.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств и директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ должны оценить языковую политику Латвии. Об этом заявил представитель России при этой международной организации Александр Лукашевич. Соответствующее заявление было сделано на заседании постоянного совета ОБСЕ, сообщает ТАСС.

Лукашевич добавил, что латвийские законодательные новеллы идут вразрез с Гаагскими рекомендациями верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств о праве национальных меньшинств на образование. При этом в Брюсселе молчат о проблемах одного из своих государств, отметил он.

"Призываем верховного комиссара и директора БДИПЧ дать оценку действиям властей Латвии, грубо попирающим права национальных и языковых меньшинств", – сказал российский представитель.

Ранее Конституционный суд (КС) Латвии признал переход частных школ нацменьшинств на государственный язык обучения законным. Это часть проводимой латвийскими властями спорной реформы образования.

Еще в апреле КС признал законной ликвидацию билингвальной системы государственного среднего образования, но при этом выделил вопрос обучения в частных школах в отдельное производство.

В вопросах прав нацменьшинств латвийская судебная система перестает работать, заявила Baltnews юрист Елизавета Кривцова:

"Личные пристрастия начинают играть большую роль, чем общие принципы, права человека и закон".

В Общественной палате России осудили такое решение суда. По словам председателя комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой, своими действиями Латвия нарушает международное право.

"Естественно, это грубейшее нарушение прав национальных меньшинств. Латвия подписала ряд международных конвенций, касающихся защиты прав нацменьшинств, как и другие страны Балтии, и не соблюдает их", – сказала она в разговоре с Baltnews.

Представитель Общественной палаты РФ также пообещала обратить внимание Совета Европы на ситуацию в Латвии.

Ссылки по теме