Прекратить унижения на этнической почве. Чего требуют русские родители в Латвии

Школьник
РИА Новости

Сообщество родителей в Латвии направило открытое письмо директорам и учителям школ нацменьшинств с просьбой проявить понимание и не снижать отметки за ответы на русском языке.

Родители Латвии считают дискриминационным закон о переводе образования на латышский язык и продолжают отстаивать право своих детей учиться на родном языке.

Сообщество родителей в Латвии направило открытое письмо директорам и учителям школ национальных меньшинств с просьбой не мешать детям использовать русский язык в школе. С полным текстом письма можно ознакомиться на портале parents.lv.

"Мы считаем дискриминационным и не соответствующим интересам наших семей принятый в 2018 году закон о переводе образования на латышский язык и, соответственно, продолжаем отстаивать право наших детей учиться на родном языке", – говорится в письме.

Также направлены иски от родителей в Европейский суд по правам человека. На стадии подготовки находятся индивидуальные иски по публичным школам в Конституционный суд Латвии. В ближайшее время они будут направлены в международные организации.

"Мы просим вас, педагогов, проявить понимание и терпение. И если дети, особенно младших классов, на уроках математики или природоведения, или любого другого предмета, просят учителя перевести им с латышского языка какой-то термин, незнакомое слово или предложение, мы убедительно просим вас помочь нашим детям, а не отвечать им в стиле: "Это не моя проблема!", "Вы живете в Латвии, должны знать язык!" – пишут родители.

"Напоминаем, что на уроке математики, физики, химии и других наук ученики должны освоить именно эти науки. А латышский язык они будут изучать на уроках латышского", – подчеркивается в письме.

Родители требуют, чтобы в стенах учебного заведения дети не подвергались унижениям на этнической почве.

Ранее Конституционный суд Латвии признал законным ограничение преподавания на языках нацменьшинств в частных школах. Суд постановил, что все языковые поправки для частных школ соответствуют Сатверсме (Конституции Латвии).

В апреле КС признал законной ликвидацию билингвальной системы государственного среднего образования, но при этом выделил вопрос обучения в частных школах в отдельное производство.

Ранее КС рассмотрел три иска о соответствии оспариваемой нормы Сатверсме, объединенные в одно дело, из них два – от Тенгиза Джибути и один – от представителей детей из нескольких частных школ.

Истцы считают, что норма об обучении на госязыке в частных учреждениях общего образования лишает нацменьшинства права на образование на своем языке, как это следует из 114-й статьи Конституции и международных правовых актов.

Ссылки по теме