Личные мотивы взяли верх над законом – правозащитник об ограничении обучения на русском

Ученики в классе
РИА Новости

Конституционный суд Латвии постановил, что переход частных школ нацменьшинств на государственный язык обучения соответствует основному закону страны и международным обязательствам.

Конституционный суд Латвии признал законным ограничение преподавания на языках нацменьшинств в частных школах. Суд постановил, что все языковые поправки для частных школ соответствуют Сатверсме (Конституции Латвии).

В апреле КС признал законной ликвидацию билингвальной системы государственного среднего образования, но при этом выделил вопрос обучения в частных школах в отдельное производство.

Ранее КС рассмотрел три иска о соответствии оспариваемой нормы Сатверсме, объединенные в одно дело, из них два – от Тенгиза Джибути и один – от представителей детей из нескольких частных школ.

Истцы считают, что "норма об обучении на госязыке в частных учреждениях общего образования лишает нацменьшинства права на образование на своем языке, как это следует из 114-й статьи Конституции и международных правовых актов".

Также податели исков отмечают, что "оспариваемая норма не запрещает в частных школах на ступени основной школы преподавать на языке нацменьшинств учебные предметы, а также предусматривает возможность изучения языка и литературы меньшинства, а также другого связанного с идентичностью учебного материала".

В Конституционном суде считают, что всеобщее образование нужно понимать как средство достижения социальных целей, в том числе обеспечение учащемуся возможности свободно использовать государственный (латышский) язык.

"Заявители публично объявили, что идут в Европейский суд по правам человека. У них высокие шансы выиграть", – рассказала Baltnews юрист, правозащитник Елизавета Кривцова.

В вопросах прав нацменьшинств латвийская судебная система перестает работать, добавила Кривцова:

"Личные пристрастия начинают играть большую роль, чем общие принципы, права человека и закон".

 

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающим начать с 2019/2020 учебного года переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.  

Ссылки по теме