Между молотом и наковальней: импорт вытесняет местную продукцию в Латвии

Центральный рынк в Риге
© Sputnik

Латвийские производители вынуждены поднимать цены в условиях инфляции, что делает их слишком дорогими для местного населения, в отличие от польских.

Министерство финансов Латвии прогнозирует среднегодовую инфляцию на уровне 6,2%. Рост национального ВВП в 2022 году Минфин снизил до 4%, а экономический рост в 2023 году оценивается в 3,9%. 

Однако меры по поддержке местных производителей в Латвии пока не предпринимаются. По словам главы Совета Латвийской федерации продовольственных компаний Инары Шуре, нынешняя торговая политика неблагоприятна для латвийских производителей продуктов питания и экономики в целом, пишет Dienas Bizness.

Шуре отметила, что в условиях роста цен на сырье, электроэнергию, газ, логистику производители продуктов питания будут вынуждены повышать цены на свои товары.

"Мы получили сообщения от нескольких производителей о том, что их поставки в магазины приостановлены без каких-либо объяснений и обсуждений с ними", – сказала Шуре.

"К сожалению, магазины действуют не по своей воле и просто убирают определенные товары с полок магазинов, потому что вместо них они нашли более дешевый импортный товар. Мы видим, что товаров местного производства на полках магазинов становится все меньше, потому что торговцы избрали столь радикальную стратегию", – добавила она.

В то же время антикризисный пакет в Польше включает в себя снижение с 23% до 8% НДС на тепловую энергию, природный газ, электроэнергию, топливо, пишет издание. Кроме того, польские власти снизили НДС на продовольственные товары c 5% до 0%.

В этих условиях латвийские товары рискуют быть вытеснены на своей родине польскими дешевыми продуктами. Есть вероятность, что местные производители потеряют долю на рынке, поскольку группа потребителей с низкими доходами не могут позволить себе подорожавшие продукты и выбирают более дешевые, зачастую произведенные в Польше.

Помимо этого, предприятия в Латвии находятся в условиях постоянного давления между поставщиками, которые повышают цены из-за инфляции, и покупателями, чью покупательную способность эта же самая инфляция уменьшила.

Коммерческий директор одной из местных торговых сетей Антра Плесе-Лайзане считает, что нынешняя ситуация в торговле "вообще драматичная". Так, прирост импортируемой молочной продукции на полках магазинов сети составил за год 21%, а латвийской – всего 0,9%.

"Конкуренция есть не только в связи с импортом из Польши, но также из Эстонии и Литвы, так как латвийские производства по сравнению с этими государствами выпускают намного в меньших объемах, и в связи с этим трудно конкурировать по ценам", – говорит Плесе-Лайзане.

Как информировал латвийский Минфин, в первом полугодии инфляция сохранится на уровне 7–8%, во втором полугодии по мере стабилизации цен на энергоносители общий рост потребительских цен замедлится.

Ожидается, что в 2023 году инфляция снизится до 3,1%, а к 2025 году стабилизируется на уровне 2%, прогнозирует Минфин.

Согласно прогнозу Европейской комиссии, ВВП Латвии вырастет на 4,4% в 2022 году и на 3% в 2023 году. В то же время Еврокомиссия прогнозирует более медленный рост потребительских цен для Латвии, чем Минфин – 5,9%.

Ссылки по теме