Главное – снизить "риск": страны Балтии сократили импорт электроэнергии из РФ

Новопостроенные высоковольтные линии электропередач
© Sputnik / Илья Тимин

Латвия, Литва и Эстония договорились снизить пропускную способность импорта электроэнергии из России "в целях безопасности".

Регуляторы электросистем стран Балтии – предприятия Elering, Augstspriegumа tīkls и Litgrid – в качестве меры снижения риска ограничили пропускную способность импорта электроэнергии из России до 300 мегаватт.

Тем самым предприятия добиваются обеспечения надежности электроэнергетической системы Прибалтики даже в случае чрезвычайной десинхронизации балтийских стран с электросетями России и Белоруссии. Об этом сообщил в четверг эстонский оператор электро- и газоснабжения Elering.

Как пояснил регулятор, электроэнергию с территории России можно будет продавать в латвийской ценовой зоне биржи электроэнергии мощностью до 150 мегаватт-час. В свою очередь из Калининграда в ценовую зону Литвы мощностью до 150 мегаватт. По-прежнему невозможно продавать электроэнергию напрямую из России в Эстонию, сообщил Elering.

Отмечается, что в последние недели электроэнергия из России продается в ценовой зоне Латвии и Литвы, в основном в пределах 300-600 мегаватт в зависимости от часа и дня. Таким образом, максимально возможный поток электроэнергии из России сократится примерно вдвое.

Потребление электроэнергии в странах Балтии в настоящее время колеблется от 3000 до 4000 мегаватт в зависимости от часа. Несмотря на то, что доля российской электроэнергии на этом рынке после изменения составляет менее 10%, в Elering считают, что нельзя исключать его влияние на динамику цен на электроэнергию на электробирже.

Добавим, что западные страны на фоне российской спецоперации по демилитаризации на Украине начали новый виток санкционной спирали против РФ, раскручивающейся с 2014 года. Ряд зарубежных компаний заявили о приостановке своего бизнеса в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в стране велась планомерная подготовка на протяжении достаточно длительного времени к возможным санкциям, включая самые тяжелые, с которыми Россия сталкивается сейчас.

В Латвии средняя цена на электроэнергию в ценовой зоне в январе этого года составила 143,81 евро за мегаватт-час, что в 2,7 раза больше, чем в соответствующем месяце 2021 года, но на 30,7% ниже, чем в декабре. Такие данные привел латвийский оператор системы электропередачи АО Augstsprieguma tīkls.

Высокие цены на электроэнергию обусловлены высокими ценами на газ. В начале января наблюдалось падение цен. Такое эпизодическое снижение объясняется более доступной энергией ветра в Европе, которая стабилизировала цены в определенные часы, когда ветряная генерация превышала прошлогодние максимумы. На Балтию этот процесс повлиял гораздо в меньшей степени, чем, например, на скандинавские страны.

В январе импорт электроэнергии в страны Балтии из России сократился на 17%, а импорт из стран Европейского союза (ЕС) увеличился по сравнению с декабрем на 23%.

Премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша заявлял, что в странах Балтии в целом производится мало электроэнергии. Поэтому он предложил Латвии, Литве и Эстонии сотрудничать между собой в этом направлении.

Он выразил надежду на сотрудничество с соседними республиками. Один из возможных совместных проектов уже находится на стадии обсуждения с Эстонией – это ветряной парк на побережье. В свою очередь латвийская энергетическая компания Latvenergo предлагает производить электричество с помощью малых АЭС. По словам Кариньша, такое решение использует ряд европейских стран.

Ссылки по теме