Оружие и предметы для выживания. Чем закупаются латвийцы

Пистолет

Склады оружия практически опустели, а поставщики, у которых еще неделю назад было достаточно товаров, теперь выстраивают очереди за своими заказами.

В течение последних двух недель наблюдается рост спроса на огнестрельное оружие, сообщил секретарь Латвийской ассоциации производителей и торговцев оружием и пиротехникой (LITA) Эрик Кауфманис.

Как отметил Кауфманис, за последние две недели желание закупить оружие изъявили даже те, у кого его никогда не было. Те, у кого уже есть огнестрельное оружие, рассматривают возможность приобретения другого оружия. По словам Кауфманиса, вырос спрос на патроны.

О росте продаж оружия говорит статистика. По данным Госполиции, из 399 единиц охотничьего, спортивного оружия и оружия для самообороны, закупленных в 2022 году, 115, или 28,8%, были приобретены за последние две недели.

Рост спроса наблюдался с начала пандемии COVID-19, что в LITA объясняют желанием людей вооружиться для самообороны, однако всплеск спроса возник после 24 февраля, когда Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

Как заявил президент Латвии Эгил Левитс, страна находится в безопасности, а восточный фланг НАТО, в котором она состоит, будет укрепляться.

Кроме того, резко увеличился интерес жителей к товарам для обороны и выживания.

"Стало больше интереса к бронежилетам, разгрузочным жилетам, защитным пластинам. Их раскупили самыми первыми! Сейчас люди интересуются сумками, комплектами для выживания. Одеждой интересуются меньше", – приводит Rus.lsm.lv слова Алвиса Гулбиса, представителя магазина Divizija.

В магазинах армейских товаров и экипировки признаются, что объем продаж за последние недели вырос в два-три раза.

Такая же тенденция наблюдается в соседней Литве. За последнюю неделю там вырос спрос на военное снаряжение, полуавтоматическое оружие, пистолеты и газовые баллоны.

Литовские продавцы оружия говорят, что склады практически опустели, а поставщики, у которых еще неделю назад было достаточно товаров, теперь выстраивают очереди за своими заказами.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме