Косачев: страны Балтии ждут зеркальные меры за высылку дипломатов

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
© Sputnik / Владимир Федоренко

Высылка российских дипломатов Латвией, Литвой и Эстонией – неприемлемый демарш, Россия ответит зеркально, сказал вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Высылка российских дипломатов из Риги, Вильнюса и Таллина – политическая акция, за которой последуют зеркальные меры, рассказал в беседе с Baltnews вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Это чисто политическая акция. Нацелена на то, чтобы оказать на Россию дополнительное давление, в очередной раз попытаться выставить Россию в качестве стороны, которая занимается противоправной деятельностью. Подобного рода демарши неприемлемы, они, конечно же, еще больше ухудшают наши двусторонние отношения", – сказал Косачев.

Подобные действия стран Балтии могут иметь лишь одно последствие – зеркальные миры, отметил сенатор:

"Действия будут иметь только одно предсказуемое последствие – зеркальный ответ с российской стороны, и в этом не может быть ни у кого сомнений. Это общепринятая практика". 

"Такого рода решения надо называть не "решениями о высылке российских дипломатов" из соответствующих столиц, а о прогнозируемой "высылке дипломатов соответствующих стран из российской столицы". Так оно и будет", – заключил Константин Косачев.

Добавим, что официальная Рига высылает трех посольства России "из-за деятельности, противоречащей их дипломатическому статусу".

"Латвия высылает трех сотрудников посольства России в связи с деятельностью, противоречащей их дипломатическому статусу. <…> Решение было согласовано с Литвой и Эстонией", – написал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в Twitter.

Аналогичным образом поступили Литва и Эстония. Таллин объявил о высылке трех российских дипломатов, обвиняя их якобы в "подрыве безопасности" страны.

"Эстония высылает трех дипломатических сотрудников российского посольства в Таллине, которые нарушали Венскую конвенцию. Они напрямую и активно подрывали безопасность Эстонии и распространяли пропаганду, оправдывающую незаконные военные действия России", – говорится в сообщении МИД Эстонии в Twitter.

Литва объявила четырех сотрудников российского посольства нежелательными персонами "за деятельность, несовместимую со статусом дипломата", им предписано в течение пяти дней покинуть страну.

"Российский посол Алексей Исаков 18 марта был вызван в МИД Литвы, где ему вручили ноту, объявляющую четырех сотрудников российского посольства нежелательными лицами в Литве за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и предписывающую им покинуть Литву в течение пяти дней", – говорится в сообщении литовского МИД.

Ранее Болгария объявила 10 российских дипломатов persona non grata.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил в четверг, 24 февраля, о начале специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи глав ДНР и ЛНР. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы Украины – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме