Дешевое пространство: как Латвия спасет авиационную отрасль

© Sputnik / Олег Золото

Авиационная отрасль Латвии подсчитывает убытки от антироссийских санкций: доходы могут сократиться на 25%.

В связи с ограничениями в воздушном пространстве России доходы ГАО "Латвийское воздушное сообщение" (ЛВС; Latvijas gaisa satiksme) могут сократиться на 20–25%, сообщил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

По словам министра, количество полетов в направлении из Европы в Россию и Азию уменьшилось примерно на 75–80%. Диспетчеров данная ситуация коснулась больше всего, им будет необходима поддержка, отметил Линкайтс.

"Те, кто интересуется и смотрит Flyradar, удивляются, как такое возможно, что в Россию все же летают самолеты. Но это авиакомпании других стран – турки, египтяне, сербы, страны Азии, которые продолжают полеты в этом направлении", – пояснил Линкайтс.

Он добавил, что Министерство сообщения вместе с Минфином и другими ведомствами рассмотрят вопрос, как поддержать предприятие и авиационную отрасль.

На вопрос, есть ли способ восстановить полеты над Латвией, Линкайтс ответил, что невозможно заставить ни один самолет лететь именно через территорию республики.

"Те возможности, которые у нас есть, мы используем. Мы – одно из самых дешевых воздушных пространств, и экономический фактор работает, но географию изменить нельзя. Единственное утешение – что финны теперь летают в Азию через Латвию", – сказал глава Минсообщения.

Согласно данным, оборот ЛВС в прошлом году составил 19,223 млн евро, что на 33,7% больше, чем в 2020 году. Убытки предприятия составили 3,154 млн евро.

Добавим, что прямое влияние потери российского и украинского рынков на бюджет международного аэропорта "Рига" составит около 7 млн евро. Об этом ранее сообщила председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

Одиня указала, что доходы от российского рынка в этом году в бюджете были запланированы в размере около 4 млн евро, украинского – 3 млн евро. Это примерно 9% бюджета аэропорта, указала Одиня. Она также не исключила, что геополитическая ситуация уменьшит приток туристов в Ригу.

Кроме того, в аэропорт Риги больше не доставляются крупные грузы электронной коммерции и транзитные грузы из Китая. Отправление крупногабаритных грузов из аэропорта Рига в этом году уменьшится с 29 тысяч до 11,5 тысячи тонн.

Железная дорога и порты

В связи с введением антироссийских санкций железнодорожные перевозки Латвии могут сократится на 85%, заявлял Талис Линкайтс.

"В худшем случае мы рассчитываем на условный "занавес" на границе между Латвией и Россией, что означает сокращение примерно на 82–85% существующих железнодорожных перевозок", – сказал Линкайтс.

По оценкам министра, грузооборот Вентспилсского порта может уменьшиться на две трети, Рижского порта – на 45%, Лиепайского порта – на 10–20%.

Линкайтс полагает, что в текущих условиях необходимо сохранить железнодорожную сеть в техническом порядке, чтобы обеспечить перевозку пассажиров и оставшихся грузов. В то же время ситуация в латвийских в портах может быть немного лучше, чем на железной дороге: диверсифицируя покупателей и поставщиков, Латвия будет нуждаться в сырье и сможет ввозить его также через порты, предполагает Линкайтс. 

Ссылки по теме