Приехали: латвийский транзит может прекратить свое существование

Мороз.
BaltNews.lv

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

На фоне спецоперации России на Украине и введенных санкций со стороны ЕС латвийский транзит подошел к красной черте.

На фоне спецоперации России на Украине и введенных санкций со стороны ЕС в латвийской отрасли грузовых автоперевозок происходит "катастрофа", по словам представителей сектора. Транзитные перевозки вовсе могут закончиться.

"Латвийские компании, занимающиеся перевозками грузовым транспортом, балансируют на грани банкротства. Возить через восточную границу практически нечего, санкционные ограничения – это 140-страничный документ со списком запрещенных товаров", – передают латвийские СМИ.

Член правления ассоциации Latvijas Auto – организации, объединяющей предприятия, занимающиеся грузовыми и пассажирскими автоперевозкам, – Александр Чернов напомнил, что предприятие создавалось как бизнес перевозчиков, которые сотрудничают с третьими странами: Россией, Украиной, Белоруссией.

Он признал, что в скором времени предприятие может закончить свою работу совсем.

Ранее у латвийских транспортных компаний была проблема, связанная с недостатком кадров, а сейчас ситуацию усугубили санкции по отношению к гражданам вышеперечисленных стран. У большей части латвийских транспортных компаний более 50% водителей – россияне, белорусы, украинцы, а также узбеки.

"Сейчас Евросоюз принял санкции, но они не касались трудовых виз. А Латвия – одна из немногих стран, которая приняла запрет и по трудовым визам тоже. Те есть если у нас виза у водителя заканчивается – мы его должны увольнять", – отметил Чернов.

Помимо этого, он дополнил, что уже нечего и некому осуществлять поездки, добавились проблемы, связанные с оплатой услуг не только за текущие перевозки, но и за ранее проделанные до начала спецоперации.

В дополнение к этому из-за введенных ограничений против России в Латвию перестали поставлять транзитные грузы из Китая. Так, например, помимо транзитных грузов из КНР, Рижский аэропорт больше не принимает грузы товаров электронной коммерции. Об этом сообщила председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

С начала текущей недели в аэропорт "Рига" прибывают почтовые и другие небольшие грузы. По словам Одини, крупные грузовые авиаперевозчики также были из России. В скором времени будет перепрофилирование, из-за чего, вероятно, грузы вернутся с помощью других операторов.

Потеря крупных грузов уменьшит запланированный грузооборот Рижского аэропорта в 2022 году с 29 тыс. до 11 500 тонн. Одиня подчеркнула, что сегмент грузов составляет не более 8% бюджета аэропорта и не является основным источником доходов, поэтому не будет иметь критического влияния на него.

Дополним, что санкции со стороны ЕС против России коснулись практически всех сфер. Так, например, Латвия, Литва и Эстония договорились снизить пропускную способность импорта электроэнергии из России "в целях безопасности".

Регуляторы электросистем стран Балтии – предприятия Elering, Augstspriegumа tīkls и Litgrid – в качестве меры снижения риска ограничили пропускную способность импорта электроэнергии из России до 300 мегаватт.

Тем самым предприятия добиваются обеспечения надежности электроэнергетической системы Прибалтики даже в случае чрезвычайной десинхронизации балтийских стран с электросетями России и Белоруссии. Об этом сообщил в четверг эстонский оператор электро- и газоснабжения Elering.

Ссылки по теме