Латвия – полноценный "натовец": оборонный бюджет решено увеличить

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Кабинет министр Латвии одобрил увеличение оборонного до 2,5% ВПП к 2025 году. В 2022 на оборону республика потратит 758,35 млн евро.

Постепенное увеличение бюджета Министерства обороны до 2,5% ВВП, предложенное Минфином, одобрено правительством Латвии. Планируется, что вливание в оборону достигнет такого уровня в 2025 году, передает lsm.

Отмечается, что в 2023 году бюджет Минобороны достигнет 2,25% от ВВП, в 2024 году – 2,4%. Эта мера направлена на ускорение развития Национальных вооруженных сил (НВС), повышение безопасности и оборонительной способности Латвии, говорится в принятом документе.

Выделенные средства также пойдут на обеспечение логистики и снабжения, внедрение беспилотных систем и управляемых зарядов, приобретение систем ПВО средней дальности, непрямой поддержки огня, развитие механизированных возможностей сухопутных вооруженных сил и укрепление национальной кибербезопасности.

Дополнительное финансирование также позволит достичь целей по привлечению личного состава для НВС, считают в латвийском руководстве.

Добавим, что оборонный бюджет Латвии на 2022 год запланирован в размере не менее 2% от ВВП, или 758,35 млн евро. Расходы на оборону уже были увеличены на 49 млн евро в сравнении с 2020 годом.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс в январе этого года заявлял, что рассчитывает получить из государственного бюджета дополнительные 350 млн евро на нужды своего ведомства. Такая сумма денег необходима в связи с ростом угроз национальной безопасности, считает Пабрикс.

Он также выразил надежду, что в ближайшие три года оборонный бюджет Латвии составит около 2,5% от ВВП республики. Тогда задачи, которые планировалось выполнить за семь или десять лет, возможно будет завершить за два-три года, отметил министр.

"Я думаю, что мы не должны больше медлить и ждать. В вооруженных силах Латвии, в сфере обороны наши планы основаны на долгосрочной перспективе развития примерно на 12 лет, и, видя развитие ситуации, нет времени ждать 12 лет".

Впервые установленную НАТО планку расходов на оборону – 2% ВВП – балтийские республики превысили в 2019 году. Тогда Латвия и Эстония выделили по 2,03% ВВП, Литва – 2% ВВП. Об этом говорится в пресс-релизе альянса за 2021 год.

В 2020 году выделенный бюджет Латвия тратила на:

  • персонал (38,2%);
  • эксплуатационные расходы (30,6%);
  • инфраструктуру (8,1%);
  • оборудование (23,1%).

Ссылки по теме