О людях "думают": латвийцам предложили ездить менее затратным способом

Стела автозаправочной станции
РИА Новости

В Латвии выросли цены на бензин и дизельное топливо. Как эту проблему предлагает решить экспертное сообщество?

В Латвийской Республике значительно подскочили цены на бензин и дизельное топливо. В связи с этим эксперты предлагают жителям перейти на более экономичные и "подходящие для страны" автомобили.

Председатель правления Автоассоциации Андрис Кульбергс полагает, что латвийцы сами виноваты в том, что используют не очень "удобные" средства передвижения. Например, жители используют внедорожники, которые по определению потребляют больше топлива.

"Людям потребуется некоторое время, чтобы понять, что нынешние затраты на топливо будут долгосрочными. Нам придется жить с ценой на топливо от двух до трех евро за литр. Может быть, это, наконец, подтолкнет латвийцев к переходу на более экономичные и экологичные автомобили", – отметил он.

По его словам, подорожание топлива всегда влияло на латвийский авторынок. А вот использование дизельных автомобилей в стране – нелогичный шаг, так как дизель не всегда способен "оправдать" себя. Такие средства передвижения, как правило, чаще ломаются и обходятся дороже при ремонтных работах.

"Латвийский покупатель очень эмоционален и готов на многое, чтобы, находясь на заправке, платить меньше. При этом не всегда рационален и не просчитывает наперед", – заметил Кульбергс, добавив, что люди, вероятно, будут думать об альтернативных видах транспорта в городской среде.

Ранее для решения этой проблемы в Сейме предложили снизить ставку акцизного налога на топливо. Однако такая инициатива была отклонена.

Помимо этого, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш полагает, что, уменьшая налоги на акциз и топливо, страна уменьшает возможности для укрепления обороноспособности.

По его словам, неправильно уменьшать доходы государства, необходимые для укрепления обороны. Вместо этого следовало бы через пособия направлять часть налоговых поступлений группам жителей, наиболее пострадавшим из-за роста цен.

"Нужно помогать тем людям, которые не работают там, где рост заработной платы опережает инфляцию. Такие группы выявлены. Мы работаем над тем, чтобы люди получали льготы, в которых они нуждаются. Понятно, что мы должны помогать, но мы не должны стрелять себе в ногу, урезая средства, которые нужны нам на оборону", – сказал он.

Напомним, рост цен на топливо вызван западными санкциями против Российской Федерации на фоне ее спецоперации на Украине.

"В прошлом это решалось очень просто: были большие поставщики – Белоруссия и Россия, у которых мы в Европе покупали дизельное топливо. Сейчас, когда дизельного топлива из Беларуси не стало уже с августа прошлого года, а из России – с первых чисел марта, эта нехватка в Европе очень острая", – пояснил глава Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис.

Ссылки по теме