Не будет дешевого топлива: в Латвии заканчиваются запасы щепы

© Sputnik / Алексей Даничев

Латвийские производители теплоэнергии планируют обратиться к правительству с просьбой приостановить экспорт щепы.

В Латвии вслед за скачком цен на газ начали расти цены на биомассу, что сильно озаботило производителей теплоэнергии в стране. В связи с этим поставщики древесной щепы стали разрывать заключенные ранее контракты, уже отмечаются перебои с поставками.

Профильная ассоциация планирует обратиться к правительству с просьбой приостановить экспорт щепы, так как стране она нужнее. Об этом пишет LSM.lv.

В условиях высоких цен на газ Вентспилс и Лиепая оказались в выигрыше, потому что они в основном отапливаются щепой. Тарифы для жителей этих городов не выросли. Но к регулятору общественных услуг уже направлены заявки от Олайне, Юрмалы и Саласпилса на повышение тепловых тарифов.

В течение осени предприятие теплоснабжения Rīgas siltums дважды повышало тарифы. 30% теплоэнергии в Риге оно вырабатывает самостоятельно, а 70% покупает у Latvenergo.

"Мы купили газ в начале июня по хорошей цене. Latvenergo тоже купил газ для отопительного сезона. Хватит ли им до конца сезона – не знаю, но в любом случае газ они закупили, он в Инчукалнсе, и они его используют", – сказал руководитель Rīgas siltums Нормундс Талцис.

Отмечается, что треть тепла в Риге вырабатывается с помощью щепы, но сейчас резко возникли проблемы с ее поставками. По словам Талциса, хотя щепа доступна, ее поставщики разрывают договоры.

"Они не могут поставить ее по той низкой цене, что указана в договорах, которые они заключили в июле", – пояснил Талцис.

Как добавил советник Латвийского союза самоуправлений Андрис Акерманис, "поставщики дерева видят, что цена на газ летает в облаках. Все мы умные, все хотят зарабатывать. Оснований для этого серьезных нет".

Руководитель Латвийской ассоциации производителей тепловой энергии Ина Берзиня-Вейта пояснила, что, так как в Литве щепы нет, "биржа из Литвы, которая латвийская, оказывает давление на маленьких поставщиков".

"Поэтому у нас уже есть несколько случаев, когда приходят поставщики щепы и говорят: нам мелкие отказываются поставлять. Есть большой риск, что под давлением высокой цены на газ поднимется цена щепы", – указала она.

По словам Берзиня-Вейты, спекулятивная ситуация с щепой довела производителей теплоэнергии до того, что они уже готовы обратиться к правительству. Она считает, что государство должно вмешаться, чтобы немного приостановить экспорт щепы. Этот стратегический запас необходим, чтобы предотвратить нарастание энергетического кризиса, уверена она.

Ссылки по теме