Обратный эффект: что Латвия будет делать с переизбытком вакцин

© Sputnik / AFK Sistema

Тема: Коронавирус наступает

На латвийских складах будет переизбыток вакцин, так как ожидается еще несколько поставок препаратов от коронавируса. Однако почти отсутствуют шансы продать их излишки.

На латвийских складах наблюдается избыток вакцин. Более того, он продолжает расти ввиду новых поставок. Количество зарезервированных доз превышает общее число жителей страны. На данный момент на складах находятся вакцины, стоимость которых оценивается в 30 млн евро. С учетом ближайших поставок сумма вырастет до 35 млн евро. Желающих купить хотя бы часть доз нет.

"Всемирная организация здравоохранения призывала страны быть умеренными [в плане покупок COVID-препаратов], чтобы хватило также бедной Африке и другим государствам. Сейчас туда вакцины из стран, оказавшихся в лучшем положении, в том числе из Латвии, попадают в виде пожертвований. Минздрав надеялся продать хотя бы часть доз, однако пока неизвестно, удастся ли найти покупателя", – передает латышская пресса.

Больше всего вакцин Pfizer: 889 тысяч из 1,87 млн доз препарата на данный момент хранятся в специально медицинских морозильных оборудованиях. В то же время запасы увеличатся еще на 326 тыс. доз до летнего периода. Поставки препарата запланированы и на последующее время.

Впервые проблему переизбытка вакцин на латвийских складах подняли на Совете по иммунизации в начале зимы текущего года. Инфекционист Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня Уга Думпис предложил разработать специальный государственный план, который урегулирует этот вопрос. Остаток вакцин может составить примерно три миллиона доз.

Добавим, что латвийский Минздрав уже пытался решить эту проблему: в феврале чиновники представили документ на заседании кабинета министров, согласно которому стоит продать оставшиеся препараты. В случае если покупателей не удастся найти, то вакцины придется пожертвовать, чем балтийская страна занималась и раньше.

Отмечается, что более 450 тысяч жителей еще должны поставить бустерную вакцину, но они не спешат сделать прививку. В то же время стимулировать активность вакцинироваться не планируют даже ответственные лица, так как случаи заболеваемости пошли на спад.

"Названы страны, которым вакцины пригодятся, однако они уже чувствуют, что у Европы эти вакцины могут оказаться лишними, и они, конечно, были бы рады получить их с меньшими расходами для своей страны", – отметила глава Департамента фармацевтики Минздрава Инесе Каупере.

Такой вопрос на повестке дня стоит не только в Латвийской Республике, но и в ряде других европейских стран. Еврокомиссия создает единую политику закупки вакцин, поэтому там сейчас идут дискуссии на эту тему. Как отметила Каупере, страна ожидает от ЕК ответ в плане возможности отказа от закупки вакцин насовсем.

Ситуацию осложняет тот факт, что вакцины не могут храниться долго: около половины доз, которые Латвия уже получила, нужно использовать до середины лета или раньше.

"Масштабной первичной вакцинации в следующем сезоне вряд ли стоит ожидать. Не исключено, что на тот момент более актуальными станут какие-то другие, более эффективные против новых штаммов препараты. Очень возможно, что, когда они поступят, ценность и смысл использовать прежние вакцины могут уйти", – считает глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

Ссылки по теме