Коронавирус проходит: заболевших людей в Латвии все меньше

Медицинский сотрудник держит в руках шприц с вакциной от COVID-19
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

Пока на фоне последних событий все говорят о ситуации на Украине, тема про коронавирус ушла в тень. Известно, что в Латвии выявлен самый низкий уровень заболеваемости.

В Латвии поставлен рекорд по числу заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так, в стране выявлено 1352 новых случая COVID-19, что является самым низким показателем с 20 января текущего года. Тогда заболели 864 человека. Об этом говорят данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Отмечается, что из выявленных зараженных 386 были непривиты или не прошли полный курс вакцинации, 966 поставили прививку. В воскресенье, 20 марта, было проведено 3967 лабораторных тестов на COVID-19, из них 34,1% оказались положительными.

Помимо этого, двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости за последние сутки снизился с 3670,9 случая до 3605,3 случая на 100 тысяч населения. В дополнение к этому с коронавирусной инфекцией умерли три человека в возрастных категориях 70–79 лет, 80–89 лет и 90–99 лет. Из умерших двое были непривиты или не прошли курс вакцинации, один был вакцинирован.

Всего в Латвии скончались 5499 человек, зараженных вирусом. С начала пандемии в стране коронавирус лабораторно подтвержден у 772 390 человек.

В то же время в таких условиях – уменьшения заболеваемости – стоит сохранить использование масок после 1 апреля в зонах повышенного риска, считает эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Он напомнил, что количество случаев COVID-19 за последнюю неделю уменьшилось на 30%, количество стационарных больных также снизилось, как и распространение инфекции в целом.

"Маски следует сохранить в местах повышенного риска – учреждениях здравоохранения, центрах социального ухода, где есть люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Использование масок также следует сохранить в общественном транспорте", – подчеркнул специалист.

Напомним, министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс отмечал, что вопрос ношения масок пока обсуждается. Прежде чем правительство примет решение об эпидемиологических нормах после 1 апреля, необходимо понять, в каких отраслях сохранится требование сертификата о пройденной вакцинации для работы, отметил он.

Он также сообщил, что после 1 апреля будут сняты все ограничения, кроме тестирования на вирус.

Дополним, что инфекционист Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня Уга Думпис полагает, что осенью волна заболеваемости коронавирусной инфекцией может быть меньше, чем зимой.

"Хотя кажется, что максимум заболеваемости COVID-19 уже был достигнут, неясно, чего ожидать осенью или летом, поскольку новых штаммов вируса пока не появилось. Осенью вирус снова распространится и потребуется ревакцинация, по крайней мере, для групп риска", – считает он.

По его словам, в случае если осенью отменят все ограничения, то случаи заболевания гриппом и респираторными вирусами увеличатся. Особенно потому, что люди мало болели этими вирусами в течение последних двух лет.

Напомним, на фоне отступающей, но не побежденной пандемии COVID-19 латышские власти сообщили о начале эпидемии гриппа в стране. Отмечается, что особенно активно болезнь распространяется среди молодежи. Впрочем, с данной проблемой столкнулась не только Латвия, но и ряд других стран-членов Евросоюза.

Ссылки по теме