Из рабов в неграждан: в Латвии нужен день покаяния перед белорусским народом

Латышский легион СС, 1944 год

Властям Латвии предложили ввести день покаяния перед белорусским народом за рабство в годы Второй мировой войны. Как угнанные в рабство белорусы стали негражданами Латвии, рассказал историк Александр Дюков.

Глава Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке парламента Беларуси Игорь Марзалюк предложил властям Латвии ввести день покаяния перед белорусским народом за карательные операции времен Великой отечественной войны и использование людей в качестве рабов, передает агентство БелТА.

В годы Второй мировой войны главной силой в этих операциях были так называемые полицейские батальоны, входившие в латышский легион СС, рассказал в беседе с Baltnews руководитель фонда "Историческая память" Александр Дюков.

"В ходе Великой отечественной войны нацисты проводили на территории Белоруссии, прежде всего ее северных областей, прилегавших к Латвии, целый ряд карательных операций. Ударной силой в этих операциях были входившие в латышский легион СС полицейские батальоны, укомплектованные латышами. В ходе этих карательных операций деревни уничтожались, часть населения расстреливаюсь, а часть угонялось на территорию Латвии. Там, в концлагере Салапилса происходила сортировка угнанного населения", – рассказал Дюков.

Как отметил Дюков, трудоспособное взрослое население угоняли на принудительные работы в Германию, в том числе продавали местным бауэрам (нем. Bauer – зажиточный крестьянин), в том числе для работы на заводах. Оставшиеся в Латвии, белорусы, включая детей, продавались местным кулакам-латышам, где находились на принудительных работах, пояснил историк.

Он добавил, что по окончанию Великой отечественной войны, значительное число белорусов, угнанных в Латвию, остались в республике: им некуда было идти, их деревни были сожжены, родственники убиты, а возвращаться было некуда. Однако после развала Советского союза, все белорусов лишили гражданства, они стали негражданами как "советские оккупанты", указал эксперт.

"Произошло потрясающая вещь: людей в качестве рабов угоняли латышские полицейские в Латвию, использовали как рабов, а потом, после распада СССР эти рабы оказались оккупантами и были лишены гражданских, социальных и политических прав только за то, что их угнали в Латвию, а их родственников убили. Эта несправедливость в отношении белорусов в Латвии до сих пор никак не и справлена. Эти люди до сих пор не имеют гражданских прав и рассматриваются как оккупанты", – подчеркнул собеседник Baltnews.

Дюков напомнил, что сегодня в Латвии масштабно героизируется легион СС – те самые полицейские, которые убивали и угоняли белорусов на территорию республики. Идея о том, что этих жертв террора необходимо почтить – очень правильная идея, считает историк.

"Даже вопрос о каком-то покаянии по отношению к этим людям в Латвии не поднимается. Десять лет назад мы вместе с коллегами сделали выставку об этих людях, основанную на десятках, записанных нами, интервью. За это нас с Владимиром Симиндеем объявили персонами нон-грата. Даже рассказ об этом в Латвии является чем-то криминальным, рассматривается как что-то угрожающее безопасности страны", – сказал Дюков.

По словам историка, карательные операции легионеров коснулись не только жителей Белоруссии, но и населения с приграничных с Латвией территорий РСФСР, например, Ленинградской (Псковской) области. День памяти этих людей позволил бы напомнить о перенесенных ими страданиях не только в годы Второй мировой войны, но и уже в наше время после распада СССР, уверен Александр Дюков.

Напомним, что латышский легион "Ваффен-СС" был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях "Ваффен-СС", включая полицейские батальоны.  Латышский легион проводил уничтожение мирных жителей в деревне Жестяная Горка и селе Черное в Новгородской области. Кроме того, латышские легионеры участвовали в карательных операциях "Болотная лихорадка", "Зимнее волшебство", истреблении мирных жителей в концлагерях и тюрьмах, расправах над евреями.

В Латвии нацистских карателей преступниками не признают. Латвийскими властями принят документ, согласно которому латышские легионеры – борцы за свободу и независимость республики. Эти положения прописаны в декларации о латышских легионерах во Второй мировой войне, принятой Сеймом Латвии еще в 1998 году и действующей до сих пор.

Ссылки по теме