Вентиляция или русофобия? Почему в Латвии вновь стало меньше учителей

Книги

Высокий риск заражения CVOID-19 в латвийских школах из-за недостаточной вентиляции – одна из официальных причин, по которой Латвии сократилось количество педагогов. Так ли это?

Нехватка работников в сфере образования в Латвии – проблема не новая, а скорее, долговечная. Невозможность найти учителей и преподавателей во время пандемии привела к переполнению школ, и даже к их закрытию, как в Румынии, сообщил Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН).  

По итогам проведенного опроса в феврале-марте этого года, целью которого было выявить проблемы в образовательных учреждениях, связанные с COVID-19, выяснилось, что одной из таких является вентиляция.

Так, плохая вентиляция привела к увеличению рисков заражения среди учителей в странах Европы. Кроме того, педагогам часто приходилось выполнять дополнительные организационные и административные обязанности, такие как контроль ношения масок, соблюдение гигиены и отслеживание контактов с инфицированными.

"Административная нагрузка вкупе с организационными трудностями, в большинстве случаев без дополнительной поддержки, приводили к повышению профессионального стресса и увеличению случаев эмоционального выгорания", – говорится в сообщении с ЛПРОН.

В профсоюзе отметили, что сочетание "эмоциональных и социальных рисков оказало существенное влияние на физическое и психическое здоровье учителей". Кроме того, большинство педагогов выступают за добровольную, а не обязательную вакцинацию, как требуют в образовательных учреждениях Латвии.

Пока европейские структуры проводят опросы о проблемах учителей из-за коронавируса, в Латвии появилась своя, новая проблема. Так, председатель ЛПРОН Инга Ванага считает, что в школах не могут работать люди, поддерживающие Россию.

"В латвийских школах даже на технических должностях не могут работать люди, поддерживающие российскую агрессию в Украине. Не говоря уже об учителях. Это исключено", – приводит press.lv слова Ванаги.

В свою очередь анкетирование по ситуации на Украине и отношении к России, которое недавно провели среди латвийских школьников, было законным, добавила Ванага.

Так, в анкете были представлены следующие вопросы: "как ты будешь действовать, если в твоем классе кто-то выскажет поддержку действиям России на Украине", "были ли в твоей школе конфликты между детьми с Украины и другими школьниками?", "понятен ли тебе настрой учителей в отношении ситуации на Украине?".

"Задачей было не травмировать детей или вынудить их выставить в некрасивом свете учителей и родителей. Важно было определить, какая атмосфера царит в школе. Насколько сильна агрессия к украинским детям? Где ее истоки – в семье или в школе?", – пояснила глава ЛПРОН.

На вопрос о том, как может повлиять школа на отношение детей к России, Ванага ответила, что школа "может многое". Целью опроса было также выяснить, недорабатывают ли учителя в "украинском вопросе" по отношению к детям, подчеркнула Ванага.

По ее словам, "учитель должен знать, что ребенку рассказывают дома, ведь тогда только в школе он может узнавать правду о войне".

Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

Ссылки по теме