Конкурс от Минкульта: что такое "правильная история" по мнению латвийских властей

Учебник по истории Латвии для начальных классов
Sputnik

Министерство культуры Латвии объявило конкурс на сумму 186 тысяч евро для популяризации исторических событий Латвии. Какие правила ждут участников, и где здесь подвох?

Министерство культуры Латвии объявило конкурс на сумму 186 тысяч евро для популяризации исторических событий Латвии за трехлетний период, сообщают латвийские СМИ со ссылкой на официальный сайт ведомства.

В сообщении Минкульта отмечается, что любой желающий принять участие должен предоставить несколько публикаций о различных исторических событиях и фактах, произошедших в Латвии за последние три года. Все данные в обязательном порядке должны быть основаны на доказательной информации и проверенных источниках.

В дальнейшем ожидается, что заявитель должен будет способствовать сотрудничеству между различными латвийскими учреждениями памяти и "независимыми" исследователями. Так, предполагается, что участник конкурса будет способствовать укреплению общего понимания "социальной памяти" в латвийском обществе.

Тут стоит отметить, что концепция "объединяющей социальной памяти" основана на том, что в ХХ веке Латвия была якобы оккупирована советской властью, также в этом вопросе особое внимание уделяется пониманию обществом "межвоенной Латвии, Второй мировой войны, советской оккупации и Атмоды (традиционно принятое в историографии название латышского национального движения)".

В Министерстве культуры страны отметили, что заявитель также должен будет сотрудничать с различными местными сообществами: организовывать мероприятия, где будут обсуждаться всевозможные события, даты и факты истории Латвии. Темы должны охватывать все регионы страны, а также различные дни памяти и места проведения значимых событий.

Среди прочих приветствуются материалы о деятельности Движения национального сопротивления и участии нацменьшинств в различных исторических событиях. Главная цель – повысить осведомленность общественности о различных событиях и фактах истории Латвии с начала Второй мировой войны и до наших дней.

Стоит напомнить, что работа ведомства уже много лет нацелена на продвижение "правильной" истории Латвии и адаптацию нацменьшинств.

Ранее, к примеру, Минкульт разработал основные направления развития сплоченного и граждански активного общества на 2021–2027 годы.

В частности, среди "достижимых целей" указывалось: "прославлять красоту природы Латвии, многообразие культуры и латышский язык"; "пробуждать в обществе этику ответственности, принятие ответственности за себя, общину и государство"; "укреплять творческую инициативу молодежи и чувство принадлежности к Латвии".

Вместе с тем в стране с каждым месяцем ужесточаются законы и нормы относительно русского языка и культуры, запрещаются российские СМИ и артисты, вводятся многочисленные ограничения на преподавание русского языка и литературы. 

Ссылки по теме