Смогут ли спецслужбы Латвии "задавить" Русский союз

Депутат Европейского парламента от партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок и депутат Европарламента от Литовской Республики Виктор Успасских на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге
РИА Новости

Служба госбезопасности призвала Русский союз Латвии избегать деятельности, направленной на поддержку России. В противном случае партию могут ликвидировать.

В латвийской Службе госбезопасности (СГБ) уверены, что деятельность партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) направлена на оправдание внешней политики России. В связи с этим Служба призывает РСЛ отказаться от подобной "незаконной деятельности", передает Latvijas ziņas.

Если же РСЛ продолжит деятельность, которая якобы незаконна, против партии будут применены установленные законодательством инструменты, предупредили в СГБ.

В ведомстве добавили, что, оценивая происходящее в информационном пространстве, было неоднократно установлено, что деятельность РСЛ и ее представителей "не соответствует демократическим ценностям и интересам национальной безопасности Латвии".

Как считают в СГБ, деятельность Русского союза направлена "на оправдание российской внешней политики, а также на распространение пропагандистских сообщений".

Как заявил депутат Рижской думы, сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов, доказательств того, что РСЛ нарушила закон, нет. Кроме того, предупреждение СГБ, которое поступило три недели назад, не касалось законов вовсе, добавил Митрофанов.

"В предупреждении СГБ указала, что РСЛ не должна поддерживать агрессию. Также указали на голосование депутата Европарламента Татьяны Жданок в Европарламенте, где она не поддержала резолюцию против российской агрессии в Украине. Мы все понимаем, что это не нарушение закона, а политическое голосование, которое является выбором каждого депутата", – сказал сопредседатель РСЛ.

После поступивших угроз от латвийских спецслужб РСЛ призвал членов партии не делиться непроверенной информацией и новостями о событиях на Украине. Однако, по мнению латвийских политиков, ранее обнародованных заявлений хватает, чтобы запретить ее деятельность.

Дело в том, что с момента начала спецоперации России на Украине латвийские власти резко "мобилизовались" в вопросе демонтажа Памятника освободителям Риги. В связи с этим некоторые члены РСЛ вспомнили выражение члена партии Евгения Осипова, озвученное им в 2013 году, что попытка снести памятник в Парке Победы равносильна объявлению войны.

Очевидно, что латвийские власти поспешили зацепиться за этот факт – якобы эта фраза является призывом к войне и нарушает демократию. По мнению главы комиссии Сейма по небезопасности Мариса Кучинскиса, этого достаточно, чтобы ликвидировать партию.

"Я думаю, они вполне уверенно балансируют на грани, где можно говорить об ущербе для страны, в которой они живут, и вообще поставить под сомнение возможность существования такой партии", – сказал Кучинскис.

"Разумеется, они должно быть привлечены к ответственности на основании законодательных норм, касающихся разжигания межнациональной розни и антиправительственных высказываний. Как бы поступило любое цивилизованное, демократическое государство", – добавил он.

Как ранее заявили в Русском союзе Латвии, идея запрета или приостановки деятельности Русского союза Латвии (РСЛ), которая массируется в СМИ и околополитических кругах – организованная кампания. Это связано с тем, что доверие к РСЛ со стороны избирателей выросло и на осенних выборах партия уверенно проходит в Сейм, отметили в партии.

Ссылки по теме