РСЛ: идея запретить деятельность партии – организованная кампания

Логотип РСЛ
© Sputnik

Бредовые заявления латвийских СМИ о вымышленных угрозах со стороны Русского союза Латвии не соответствуют нормам журналистики, заявили в партии.

Идея запрета или приостановки деятельности Русского союза Латвии (РСЛ), которая массируется в СМИ и околополитических кругах – организованная кампания. Об этом говорится в распространенном сообщении РСЛ.

"В последнее время в СМИ и околополитических кругах муссируется идея запрета или приостановки деятельности Русского союза Латвии. Для партии очевидно, что это организованная кампания. И связана она с тем, что доверие к РСЛ со стороны избирателей выросло и на осенних выборах партия уверенно проходит в Сейм", – заявили в РСЛ.

Партия подчеркивает, что публикации латвийских СМИ и отдельных журналистов, например, Элиты Вейдемане, заставляют беспокоится за психическое здоровье авторов. Кроме того, "бредовые предположения, сделанные на основе слухов и сплетен, мало соответствуют нормам журналистики", отмечает Русский союз Латвии.

"Вчерашняя же публикация на портале LА.LV, где в заголовке, цитирующем журналистку Элиту Вейдемане, про сторонников РСЛ говорится, что "они угрожают нам смертью. В плен брать не будут, просто застрелят", – приводит пример партия.

Аналогичная ситуация с газетой Diena, которая намекает министру юстиции Янису Бордансу, что рейтинги его партии в данный момент ниже, чем рейтинги РСЛ, а, следовательно, необходимо заняться юридическим оформлением запрета Русского союза Латвии. В свою очередь газета Neatkarīgā постоянно напоминает, что Служба госбезопасности направила РСЛ предупреждение – а это первый шаг к приостановке деятельности партии.

В то же время события на Украине необоснованно увязываются латвийскими властями с необходимостью сноса Памятника освободителям Риги, указали в РСЛ. В связи с этим партия напоминает, что мемориал возведен в честь не только русских воинов, но и людей других национальностей.

"Считаем также необходимым напомнить, что никакие конфликты – ни война в Корее в 1953 году или во Вьетнаме в 1965-м, ни бомбардировки Белграда в 1999 году, ни оккупация Ирака в 2003 году, ни война на Украине 2022 года – не отменяют того факта, что в 1945 году страны Антигитлеровской коалиции разгромили абсолютное зло – германский нацизм. И главный вклад в эту борьбу внес многонациональный советский народ", – говорится в сообщении РСЛ.

"Мемориал в Задвинье возведен в честь именно этих воинов – русских, латышей, евреев, украинцев, белорусов, грузин, казахов, людей других национальностей, память которых мы обязаны чтить", – добавили в партии.

Однако ту подготовку общественного мнения в пользу закрытия партии РСЛ расценивают как происки политических противников и конкурентов, не располагающих легальными, правовыми методами противодействия.

Напомним, Сейм Латвии принял закон, согласно которому 9 мая станет "Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине". Так, вместо праздничных мероприятий и салютов будут подняты траурные флаги Латвии и Украины. Данный запрет распространяется и на 10 мая.

Кроме того, запрещаются любые мероприятия на расстоянии от советских памятников ближе чем 200 метров. На всякий случай латвийское руководство обнесло комплекс Памятника освободителям забором, сославшись якобы на аварийное состояние монумента.

Ссылки по теме