Это будет поражение! Что думают в Латвии о гражданстве для украинцев

Паспорт гражданина Латвии
© Baltnews

Предоставление гражданства украинским беженцам означало бы уверенность в поражении Украины, считает депутат Сейма Айнарс Латковскис.

Выдача гражданства Латвии украинским беженцем означала бы уверенность в поражении Украины. Таким мнением поделился глава фракции "Нового Единства" в Сейме Латвии Айнарс Латковскис, передает apollo.lv.

Так, депутат прокомментировал предложение партии "Прогрессивные" предоставить беженцам с Украины возможность двойного гражданства – украинского и латвийского.

"Это популистское предложение партии, и я не удивлюсь, если сами украинцы воспримут его как оскорбительное. У меня сложилось впечатление, что украинцы – патриоты своей земли и народа. Здесь в основном женщины с детьми, которые ждут, когда смогут вернуться", – сказал Латковскис.

По его словам, украинские беженцы сильно отличаются от тех, кого Латвия принимала ранее – так называемых экономических беженцев. Однако если кто-то из украинцев решит остаться, то для них существует доступная процедура получения гражданства Латвии, отметил Латковскис.

С ним согласен депутат от ультраправого "Национального объединения" Эдвинс Шноре. Он заметил, что в комиссию Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией пока не внесено предложение о предоставлении украинцам двойного гражданства.

По мнению Шноре, вопрос гражданства не является приоритетным. Сперва необходимо разобраться с военными действиями на Украине, а также понять дальнейшие планы беженцев, считает депутат.

"Мы должны сосредоточиться на предоставлении максимальных ресурсов, чтобы помочь Украине победить Россию. Наибольшие усилия должны быть направлены как нашей исполнительной, так и законодательной властью на это, а не на ориентацию на то, скажем так, что Россия могла бы победить", – считает Шноре.

Добавим, что, согласно латвийскому закону "о гражданстве", иметь двойное гражданство могут только граждане стран-членов ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли, граждане стран-членов НАТО, а также Австралии, Бразилии и Новой Зеландии. Кроме того, двойного гражданство могут получить лица, которым кабинет министров выдал соответствующее разрешение исходя из государственных интересов, а также те люди, которые получили паспорт иностранного государства в результате брака или усыновления (удочерения).  

Таким образом, пока Украина не войдет в Евросоюз или НАТО, граждане Украины не могут получить гражданство Латвии, не отказавшись от украинского гражданства.

Как ранее заявляла сопредседатель партии "Прогрессивные", депутат Рижской думы Антонина Ненашева, Латвии необходимо в срочном порядке расширить список стран, с которыми разрешено двойное гражданство, добавив в него Украину.

Ссылки по теме