Зарплаты ниже, налоги выше: как в Латвии решили "финансовый вопрос"

Кошелек и евро
© Baltnews

В Латвии самая низкая средняя заработная плата среди стран Балтии, в то время как налоговое бремя самое ощутимое.

Несмотря на заявленный рост средней заработной платы в прошлом году, работающим в Латвии по-прежнему платят меньше, чем гражданам соседних стран, пишет газета Neatkarīgā.

Так, размер вознаграждения сотрудников сферы образования в Латвии составляет лишь 80% среднего размера заработной платы по стране. В то же время в Эстонии этот показатель составит 120% от средней зарплаты.

"В Латвии минимальная ставка заработной платы учителя составляет 830 евро, однако дискуссии о ее возможном повышении сопровождаются увеличением налоговой нагрузки", – заявила экономист Банка Латвии Иева Опмане.

Эстония инвестировала в образование 6,6% ВВП в 2020 году, Латвия – 5,9% ВВП, Литва – 5,2%. В этом году минимальная заработная плата учителей в Эстонии повышена до 1412 евро. Однако более высокие зарплаты учителей в Эстонии пока не решили таких характерных для стран Балтии проблем, как высокий возраст преподавателей и привлечение новых работников, отметила специалист Банка Латвии.

Размер минимальной заработной платы в настоящее время обсуждается на уровне ЕС. Возможно, адекватный размер минимальной зарплаты будет составлять 60% от медианной зарплаты или 50% от средней зарплаты до вычета налогов. В случае с Латвией это приведет к увеличению до 600–640 евро.

Отмечается, что средняя брутто-зарплата (до вычета налогов) самая высокая в Литве (1590 евро), а самая низкая – в Латвии (1277). В Эстонии средний размер зарплаты до вычета налогов составил 1548 евро в месяц.

Однако при сравнении как средней зарплаты, так и других показателей заработной платы в странах Балтии необходимо учитывать существенно отличающуюся систему уплаты налогов, рассказала Опмане. По ее словам, в Литве значительно выше доля налога на работников.

Это означает, что существует большая разница между зарплатой до и после вычета налогов. Так, литовская заработная плата выглядит относительно лучше "на бумаге", чем "на руки". Самая высокая средняя чистая зарплата в Эстонии (1255 евро), за ней следует Литва (1008 евро) и снова только третье место в Латвии (939 евро в месяц).

Однако различается не только распределение налогов на рабочую силу, но и общее налоговое бремя, которое является самым большим в Латвии. Для одного работника это самый низкий показатель в Эстонии, а для работников с детьми он самый низкий в Литве.

В прошлом году в Латвии зафиксирован рост заработной платы на 11,8%, что превысило показатель инфляции. По мнению латвийских экспертов, в этом году инфляция будет выше, чем в прошлом: в марте рост цен потребительских товаров составил 11,5%. В то же время шестая часть трудоустроенных в Латвии получают минимальную заработную плату или даже меньше.

Ссылки по теме