Направим ноту: о чем Латвия уведомила Россию на этот раз

Памятник Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что ведомство направило в посольство Российской Федерации ноту о приостановке действия пункта соглашения об охране памятников советским воинам в стране.

Министерство иностранных дел Латвии направило в посольство России ноту о приостановке действия 13 пункта соглашения с Россией от 1994 года об охране памятников советским воинам в стране. Об этом сообщил глава ведомства Эдгар Ринкевич.

На внеочередном заседании Рижская дума приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Рижскому муниципальному агентству памятников поручено начать подготовительные работы к сносу монумента.

В связи с этим в посольстве России возмутились решением снять юридические ограничения, чтобы демонтировать Памятник освободителям Риги. Так, дипломаты назвали такой шаг вероломным и неоправданным, который не имеет под собой ни моральных, ни юридических оснований.

"Судите сами. Статья 15 соглашения обязывает стороны воздерживаться от несогласованных односторонних действий по вопросам, регулируемым указанным документом. В том же пункте четко указано, что соглашение будет действовать до тех пор, пока оно не будет изменено или прекращено с согласия сторон. С нами, обращаем внимание, никто и никаких консультаций по этому вопросу не проводил, не было даже намека на это", – отметили в посольстве.

Дипломаты добавили, что такое развитие событий наглядно демонстрирует истинное лицо политической элиты современной балтийской республики: "цинизм, двойные стандарты, полный отказ от цивилизованных путей урегулирования межгосударственных вопросов и наглое пренебрежение фундаментальными принципами международного права".

Памятник освободителям от немецких захватчиков расположен в Парке Победы. Доступ к нему закрыли до 31 августа, о чем проинформировали в МВД страны.

Помимо этого, в ведомстве отметили, что Госполиция подготовила план мероприятий, согласно которому будет обеспечен общественный порядок и безопасность в связи с демонтажем монумента.

Также отметим, что посол балтийской страны в России Марис Риекстиньш сообщил о том, что генеральные консульства Латвии в Санкт-Петербурге и Пскове прекращают свою работу: "С этого дня работа консульства Латвии в Пскове и генерального консульства в Санкт-Петербурге прекращена". Об этом он сказал в своих социальных сетях.

В то же время он подчеркнул, что в консульском отделе Латвии в Москве продолжается предоставление консульских услуг.

Ранее Ринкевич проинформировал, что Латвия закрывает генеральные консульства РФ в Лиепае и Даугавпилсе и высылает 13 дипломатов: "Латвия сокращает дипломатические отношения с Российской Федерацией, закрывая генеральные консульства в Даугавпилсе и Лиепае и высылая 13 дипломатов и сотрудников".

Ссылки по теме