Сроки поджимают: судьба украинских беженцев в Латвии может быть печальна

Рижский центр поддержки граждан Украины

По истечении 90 дней беженцы с Украины в Латвии окажутся без государственной поддержки. Решение предложил премьер республики Кришьянис Кариньш.

По данным МВД Латвии, с начала спецоперации России на Украине в республику въехало почти 29 тысяч украинских граждан. Для многих из них вскоре истечет срок оказания государственной помощи, пишет Latvijas ziņas. 

Дело в том, что жители Украины, у которых есть биометрические паспорта и которым не нужна помощь со стороны латвийского государства, могут находиться в Латвии без регистрации до 90 дней, то есть, по сути, латвийским властям точное число беженцев с Украины неизвестно.

"О числе подданных Украины в Латвии, конечно, мы не можем знать, как не можем сказать, сколько сейчас жителей Латвии находится в Латвии, а сколько за границей. У нас открытая граница в Евросоюзе, нет пограничного контроля", – представитель Пожарно-спасательной службы Латвии Иварс Накуртс.

Ранее кабинет министров утвердил план поддержки беженцев, на финансирование которого может быть выделено более 116 млн евро. Эта сумма предусмотрена для оказания помощи до 40 тысячам беженцев. Кроме того, когда количество прибывших в Латвию достигнет 30 тысяч украинцев, 15 тысяч из них будут распределены по семи городам государственного значения, причем больше половины должны быть размещены в Риге.

Что касается самоуправлений, то беженцы должны быть распределены пропорционально количеству местных жителей. Однако у региональных властей остались к правительству вопросы.

"Ни Латвийский союз самоуправлений, ни самоуправления до сих пор не получили план действий и ясный ответ на вопрос, как обеспечивать помощь гражданским жителям Украины после того, как завершится установленный государством срок оказания безусловной поддержки – 90 дней", – указал глава Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис.

Кроме того, по истечении трех месяцев самоуправления Латвии не получили от государства обещанную компенсацию за размещение, питание беженцев, социальные пособия и другую помощь.

В то же время пособия беженцам с Украины предоставляются без предварительных условий, то есть без оценки материального положения претендента. Сейчас помощь положена всем беженцам, однако предполагалось, что, возможно, впоследствии эта система будет изменена.

Местные власти также обеспокоены беспорядочным размещением беженцев, в результате чего многие украинцы могут быть вынуждены покинуть свое нынешнее место жительства и искать помощи в приютах.

Как заявили в ЛСС, в критическом положении могут оказаться и сотни детей, прибывших в Латвию с Украины без родителей и которым были назначены опекуны с учетом чрезвычайной ситуации.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заметил, что возникло определенное непонимание того, как будет дальше оказываться поддержка украинским беженцам, но предложил три возможных варианта: размещение украинцев в домохозяйствах/семьях; проживание в муниципальных помещениях; самостоятельная аренда жилья.

По словам Кариньша, снимать украинцам гостиницы – дорого. Те латвийцы, которые пустят к себе для проживания беженцев с Украины, могут рассчитывать на господдержку – 100 евро за первого беженца и 50 евро за каждого последующего. При этом одна семья не может получить поддержку объемом более 300 евро.

Ссылки по теме