Спасет форс-мажор? Строительство в Латвии ждет волна банкротств

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Строительные компании в Латвии больше не смогут выполнять договоры и обязательства в сложившихся условиях.

Латвийские компании в сфере строительства рискуют потерять способность выполнять обязательства по заключенным договорам из-за независящих от них обстоятельств, передает Latvijas ziņas.

В связи с этим в Латвии в ближайшее время возможна волна процессов неплатежеспособности и банкротств предприятий, работающих в этой отрасли, считает присяжный адвокат Янис Лозе.

По его словам, это касается всех, кто участвует в процессе строительства: как генподрядчиков, так и субподрядчиков, поэтому ситуацию нужно решать быстро, отмечает юрист.  

В качестве решения Лозе предлагает ввести временный запрет на процессы неплатежеспособности строительных компаний. Такая мера уже применялась во время экономического кризиса, вызванного COVID-19. Это позволило бы "выиграть время" для всей отрасли – сохранить строительные компании в рабочем состоянии и позволить наладить отношения между всеми участниками, отметил адвокат.

Второе решение заключается в том, чтобы заказчики и подрядчики договорились о том, как компенсировать рост цен, но это не просто, подчеркивает Лозе. Он также предложил обратить внимание на опыт других стран, где в подобных ситуациях 70–80% прибавки в цене возмещает заказчик, а 20–30% выплачивает подрядчик. Однако такое решение требует государственного решения.

Если же договориться не удастся, у строителей и представителей латвийской правовой отрасли смогут попробовать отстоять право на форс-мажор в суде, отмечает Лозе. По его словам, речь идет именно о форс-мажоре, в роли которого спецоперация России, а также резкий рост цен на материалы и энергию.

"Поэтому строителям было бы целесообразно сообщить об этом другой стороне и предложить либо расторжение договора, либо пересмотр его условий", – сказал Лозе.

Если же латвийское руководство решит остаться в стороне и наблюдать за развитием ситуации, то положение строителей станет катастрофическим. В таком случае значительное количество латвийских строительных компаний подаст заявления о неплатежеспособности, которые будут соответствовать всем формальным требованиям. Однако неплатежеспособность большого количества строительных компаний приостановит многие строительные процессы как минимум на несколько лет, пояснил адвокат.

Ссылки по теме