Ценовой шок. Латвия приостановила строительство забора на границе с Белоруссией

Забор.
© Sputnik /

Тема: Миграционный кризис на границе

Санкции против России помешали строительству забора на границе Латвии и Белоруссии. Проект значительно подорожал.

Подрядчик, который планировал строительство заграждения на границе Латвии с Белоруссией, отозвал заявку. В строительной компании Citrus Solutions сообщили, что проект подорожал.

В связи с текущей международной обстановкой изменились риски строительства инфрастуктуры на белорусско-латвийской границе. Так, возможности поставки сырья и ситуация на рынке металлообработки, стоимость топлива поменялись ввиду санкций против РФ. В итоге Citrus Solutions отозвала заявку на строительство границы.

Председатель правления государственной компании Valsts Nekustamie Ipasumi (VNI) Ренар Гришкевич сообщил, что предприятие объявило новый конкурс на строительство заграждения. Уже приглашены компании, которые проявили интерес к объекту в прошлый раз. Новые организации не рассматриваются, так как работу планируется начать в ближайшее время.

Напомним, в декабре VNI предложило 15 строительным компаниям принять участие в создании заграждения на границе, 11 из которых проявили интерес. Самым выгодным было признано предложение Citrus Solutions стоимостью 31,4 млн евро без учета НДС.

Забор планировали построить из-за недавнего миграционного кризиса: беженцы из Белоруссии пытались вырваться в страны Европейского союза. Подобные решения также приняли в Польше и Литве.

Ранее правительство Латвии утвердило строительство ограждения стоимостью 1,7 миллиона евро. По расчетам МВД страны, для приграничной инфраструктуры в 2022 году дополнительно потребуется около 14 миллионов евро, в 2023 году – почти 19 миллионов евро, а в 2024 году – более 6 миллионов евро.

По данным Государственной пограничной охраны Латвии, с 10 августа в целом предотвращено незаконное пересечение государственной границы 3127 лицами. Так, из-за увеличения таких случаев правительство страны приняло решение продлить режим ЧС в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, в Даугавпилсе до 10 февраля. Ранее он был обозначен с 11 августа по 10 ноября.

С 13 декабря были задержаны 2043 нелегальных мигранта. С момента введения ЧС пограничникам разрешили применять силу и спецсредства для вытеснения нелегальных мигрантов в Белоруссию.

Дополним, что Латвию, Литву и Польшу ООН и ЕС раскритиковали за "сомнительные методы" в регулировании миграционного кризиса на границе с Белоруссией. С таким заявлением выступили глава Европейского бюро УВКБ ООН Софи Магеннис и еврокомиссар Илва Йоханссон.

Представители ООН и ЕС отметили, что власти отказывают организациям в доступе к мигрантам, которые пытаются оказать помощь беженцам в приграничных районах с Белоруссией.

"Даже в этой опасной и сложной ситуации, с которой столкнулись эти три государства-члена ЕС, им необходимо разработать законы, которые запрещают выдворение мигрантов", – заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

Ссылки по теме