Достояние республики: Латвию похвалили за отношение к ЛГБТ

Пикет молодежной организации "Протест" за права представителей ЛГБТ
© Sputnik

В школах Латвии провели опрос о политических взглядах, отношении к ЛГБТ и ситуации на Украине. В следующем месяце республика решит вопрос "однополых браков".

Латвия поднялась на пять позиций среди 49 государств Европы в сфере защиты прав ЛГБТ, заняв 36-е место впервые за шесть лет, сообщила латвийским СМИ представительница "Объединения ЛГБТ и их друзей Mozaīka" Зане Екабсоне.

Согласно индексу Rainbow, после многолетней стагнации в сфере прав ЛГБТ+ в публичном отчете этого года Латвия получила оценку в 22%, что на 5% больше, чем годом ранее.

Ситуации с правами ЛГБТ "позавидовать" могут только 12 европейских государств: Молдавия, Лихтенштейн, Украина, Болгария, Румыния, Сан-Марино, Монако, Польша, Белоруссия, Армения, Турция, Азербайджан, а также Россия.

Как отмечают составители индекса, "улучшения" наблюдаются в странах Восточной Европы и Балтии – Литве, Сербии, Словакии и Словении. Самые высокие оценки от Rainbow Europe получили Мальта, Дания, Бельгия, Норвегия и Люксембург.

В 2021 году Уголовный закон Латвии был дополнен постановлением, что социальная ненависть, в том числе дискриминация ЛГБТ, является отягчающим вину обстоятельством. По данным Mozaīka, в республике было зафиксировано более 300 подобных случаев, в 83% которых оскорбляющие публикации были удалены. В прошлом году трех человек осудили за разжигание ненависти к ЛГБТ в латвийском сегменте Интернета.

Накануне представитель ЛГБТ-культуры, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поздравил латвийцев с Днем семьи – политик опубликовал пост в Twitter, в котором использовал эмодзи с разнополой семьей и детьми, а также две иконки с однополыми семьями – две женщины с детьми и двое мужчин с детьми.

Напомним, уже в следующем месяце в Латвии собираются легализовать "однополые браки".

В то же время в школах Латвии среди восьмиклассников провели опрос об их сексуальной ориентации, политических взглядах родителей, а также местом их работы и доходами. Кроме того, школьников спросили об их отношении к Украине. Все это делается под предлогом участия в Международном базовом исследовании гражданского образования (ICCS 2022).

В апреле этого года ученикам Саласпилсской основной школы Латвии уже предлагали анонимно заполнить анкету, чтобы узнать их мнение о событиях на Украине и цели России в спецоперации. Тест был создан Государственной службой качества образования. Примечательно, что родители возмутились тем, что их детей погружают в политические вопросы.

Так, в анкете были представлены следующие вопросы: "как ты будешь действовать, если в твоем классе кто-то выскажет поддержку действиям России на Украине", "были ли в твоей школе конфликты между детьми с Украины и другими школьниками?", "понятен ли тебе настрой учителей в отношении ситуации на Украине?".

Например, на вопрос "тебе понятна позиция школьных учителей в отношении происходящего на Украине?" были даны несколько вариантов ответов, которые ученик должен выбрать. Среди них: "учителя не поддерживают войну как таковую", "учителя осуждают развязанную Россией войну в Украине", "учителя осуждают войну, но считают, что Россия сама виновата".

В Министерство образования и Государственную службу качества образования был направлен запрос с целью выяснить, для чего проводили данное анкетирование.

Ссылки по теме