Секретарь и пожарник: в правительстве Латвии политическая рокировка

Кристап Эклонс

Сейм Латвии утвердил в должности министра экономики и главу МВД республики. За время премьерства Кришьяниса Кариньша в правительстве сменились половина министров.

Парламент Латвии 26 мая утвердил в должности министра экономики – бывшего парламентского секретаря Илзе Индриксоне (Национальное объединение), а также министра внутренних дел – замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапса Эклонса ("Развитию/За!").

Задачей нового главы МВД будет решение вопроса украинских беженцев в ближайшей и долгосрочной перспективах. Соответствующее распоряжение отдал премьер-министр республики Кришьянис Кариньш. Сам Элконс отметил, что намерен продолжить дело снятой с должности Марии Голубевой, по мере возможности будет предлагать собственные инициативы.

По словам Элконса, он "министр без денег", поскольку бюджет МВД на этот год уже утвержден. Однако новоиспеченный министр планирует "реорганизовать систему финансирования изнутри".

В свою очередь новый министр экономики Латвии Илзе Индриксоне ставит перед собой цель достичь энергонезависимости Латвии. По ее словам, этого можно добиться за счет перехода на использование местных возобновляемых источников энергии. Индриксоне готова продолжить начатую работу по замене природного газа на возобновляемые ресурсы в производстве теплоснабжения.

Среди приоритетов Индриксоне – отказ Латвии, Литвы и Эстонии от синхронизации электросетей с Россией. Министр указала, что, прежде чем запретить российский газ, следует получить гарантии поставок с Клайпедского терминала в Литве в последнем квартале этого года.

Интересно, но с момента прихода на пост премьер-министра Кришьяниса Кариньша в правительстве Латвии сменились половина министров. Так, кабинет министров Кариньша был сформирован в январе 2019 года. С первого дня и до сих пор свои должности занимают министр обороны Артис Пабрикс, глава Минюста Янис Борданс, глава МИД Эдгар Ринкевич, министр финансов Янис Рейрс, глава Минсообщения Талис Линкайтс, министр сельского хозяйства Каспарс Герхардс.

В свою очередь, обладатели других министерских портфелей со временем покинули свои должности. Среди них экс-министр культуры Даце Мелбарде, бывший глава Минэкономики Ральф Немиро, министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце. В начале 2021 года Кариньш выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле.

В июне 2021 года премьер-министр объявил, что партия KPV LV исключена из коалиции, в связи с чем министр благосостояния Рамона Петровича и глава МВД Сандис Гиргенс сложили полномочия.

В результате рокировок Кариньша, сменился и министр образования и науки – Анита Муйжниеце заняла место Илги Шуплински.

Напомним, после событий 9–11 мая в Риге Нацблок потребовал отставки тогдашней главы МВД Марии Голубевой ("Развитию/За!"), поскольку она, по мнению националистов, не разогнала пришедших к Памятнику освободителям и допустила массовое возложение цветов к монументу.  

В связи с этим Кариньш потребовал отставки министра экономики Яниса Витенбергса (Нацобъединение) из-за "попытки политического шантажа" со стороны Нацблока. Таким образом, в отставку были отправлены министры экономики и внутренних дел Латвии.

Ссылки по теме