В Латвии все по-честному? Почему обе коалиционные партии должны потерять по министру

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в стремлении "уравновесить" жертвы двух партий решил уволить по министру из каждой. Кто из Нацобъединения вскоре потеряет свой пост?

В Латвии не утихает политический кризис. Вчера, 16 мая, стало известно об уходе с поста министра внутренних дел Латвии Марии Голубевой. На ее отставке настояли представители ультраправого "Национального объединения", выдвинув ультиматум премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

В ответ на ультиматум премьер планирует "уравновесить" силы двух коалиционных партий, уволив одного министра из "Нацобъединения".

По информации латвийских СМИ, Кариньш сообщил о необходимости сложить полномочия главе Министерства экономики Янису Витенбергу ("Национальное объединение"). Премьер-министр предупредил, что для восстановления политического баланса партии придется заменить одного из министров "за такую ​​попытку шантажа". 

"У "Национального объединения" есть два дня, чтобы решить, каким министром пожертвовать. Если партия не ответит, будет запрошена отставка Витенберга", – сказал Кариньш.

По мнению премьера, так удастся завершить острый конфликт между двумя коалиционными партиями. Однако остается открытым вопрос, остается ли за Attīstībai/Par! и "Национальным объединением" право вновь выдвинуть своих представителей на освобождающиеся министерские вакансии.

Председатель Нацблока Райвис Дзинтарс заявил, что не согласен с решением премьера. По его словам, "это похоже на политическую месть".

При этом сам Кариньш отметил, что сегодняшнее заседание коалиционного совета прошло конструктивно, и партнеры нацелены на сотрудничество.

Напомним, на прошлой неделе в Латвии разгорается политический скандал после того, как жители республики смогли отстоять День Победы, возлагая цветы к Памятнику освободителям. Ультраправое "Национальное объединение", состоящее в правящей коалиции Сейма, предъявило премьер-министру Кришьянису Кариньшу ультиматум. Они сочли работу Голубевой неэффективной и призвали к ее отставке.

"Нацблок" грозил отозвать трех министров от своей партии из правительства. Без 11 голосов "Нацобъединения" правящая коалиция бы распалась (если только не договорилась бы с оппозицией или независимыми депутатами). Это могло привести к правительственному кризису.

Ссылки по теме