Латвийское бремя Брюсселя: почему Латвию ждут очень и очень непростые времена

Пустой кошелек
© Baltnews

Тема: Энергонезависимость

Антироссийская линия латвийских властей ведет к экономическому кризису в республике. Почему для Латвии наступило время тяжелых раздумий, рассказал финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с Baltnews.

Латвия стоит на пороге экономического кризиса, всячески "отменяя" Россию и прекращая поставки энергоносителей из РФ. Уже сейчас эксперты прогнозируют тяжелые времена республике и ее гражданам. Финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал Baltnews, что ждет экономику Латвии в ближайшем будущем.

"Цены растут в отсутствие газа и энергоносителей из России по всей Европе, а не только в Прибалтике. Но именно Латвия сама себя лишила большого экономического сектора и реальной экономики, которая могла бы работать в стране, даже в такой небольшой, но очень уютной, как Латвия", – сказал Беляев.

Эксперт напомнил, что Латвия когда-то обладала такой достаточно уважаемой промышленностью, но сама решила, что она полностью будет полагаться на Евросоюз.

"И в данном случае, когда она идет в русле санкционного режима США и на поводу у своих европейских патронов, с которыми она находится в одной упряжке, конечно, внутри латвийской экономики реальных ресурсов и возможностей для того, чтобы самой, на самостоятельной основе пережить вот эту вот ситуацию – нет и не существует. И в ближайшее время, что главное, не появится", – заявил эксперт.

"Латвия в данном случае полагается целиком и полностью на Европейский союз, считая, что ее лояльность ЕС будет оплачена со стороны Брюсселя, что ей будет оказана помощь для существования", – сказал он.

По словам эксперта, голос Латвии учитывается на международной арене, также она обладает важным геополитическим положением, имея общую границу с Россией, тем самым она представляет собой определенный интерес для коллективного Запада.

"Латвия предполагает, что эти факторы будут оплачиваться со стороны Брюсселя", – считает Беляев.

По его мнению, у ЕС могут возникнуть сложности в обеспечении помощи странам Балтии.

"Тем более Латвия – страна не такая большая по населению. Евросоюзу, судя по всему, это будет по силам. Хотя сейчас ЕС сам находится в очень критическом положении. Это не тот Евросоюз, который был еще два, три, четыре года тому назад, который мог решить практически любую проблему, в частности, латвийскую", – объяснил Беляев.

"Раньше для ЕС это была небольшая нагрузка, но сейчас каждый дополнительный евро из дополнительных расходов Брюсселя – это если пока еще не критически тяжелое бремя, то уже приближает к тем проблемам, которые для Евросоюза становятся тяжелыми и обременительными", – сказал он.

По мнению эксперта, "для Латвии наступило время тяжелых и тяжелых раздумий".

"Латвия, конечно, находится в определенном капкане, из которого она вряд ли вырвется, потому что она сама себя загнала вот в это тупиковое положение. Самостоятельно преодолеть это ситуацию и эти проблемы она не сможет. Конечно, Евросоюз до критического состояния и коллапса Латвии не даст дойти, но вместе с тем для Латвии наступят очень и очень непростые времена", – резюмировал Беляев.

Ссылки по теме