По законам военного времени: в Латвии готовят запрет "неправильных партий"

Эдвин Шноре.
BaltNews.lv

Сейм Латвии рассмотрит законопроект, который позволит безосновательно ограничивать деятельность политических партий.

Накануне комиссия Сейма Латвии по безопасности, внутренним делам и борьбе с коррупцией внесла на рассмотрение парламента поправки к Закону "О политических партиях".

Изменения в законодательстве, разработанные ультраправым "Национальным объединением", позволят ликвидировать и ограничивать деятельность политических партий за их "несоответствие демократии" в понимании латвийских властей.

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 7 Закона "О политических партиях" четвертым пунктом.

"Партиям в своей деятельности запрещается публично восхвалять, отрицать или оправдывать геноцид, преступления против человечности, преступления против мира, военные преступления или любые действия, направленные на подрыв территориальной целостности, суверенитета, независимости или конституционного строя демократических стран", – гласит вносимый в Закон четвертый пункт.

Сейчас статья 7 Закона "О политических партиях" определяет деятельность, которую разрешено осуществлять политическим партиям Латвии в соответствии с действующим законодательством:

– свободно распространять информацию о деятельности партии;

– производить информационные материалы в ознакомительных целях;

– организовывать собрания, шествия и пикеты;

– организовывать мероприятия, связанные с предвыборной кампанией;

– осуществлять иную публичную деятельность.

Один из пунктов 39-й статьи Закона "О политических партиях" сейчас гласит, что суд может приостановить деятельность партии на срок до шести месяцев, если партия после письменного предупреждения в установленный срок не устранила нарушения.

Что касается обоснования необходимости поправок, предлагаемых "Нацблоком", в аннотации к законопроекту говорится следующее:

"В последнее время Россия совершила агрессивные действия в отношении государств-соседей. В 2008 году РФ вторглась в Грузию, в 2014 году – в Украину, аннексировала Крым, поддержала украинских сепаратистов. В феврале 2022 года Россия официально признала так называемые Луганскую и Донецкую республики, а 24 февраля начала военное нападение на Украину. <…> Несмотря на то, что Сейм Латвии осудил агрессию России на Украине, есть часть общества, которая это поддерживает. Такие настроения стали результатом российской пропаганды и деятельности отдельных политических сил, которые выражают поддержку России".

"Мы считаем, что политические партии, которые поддерживают агрессивную политику России и преступления, угрожают безопасности Латвии и противоречат интересам государства. В связи с этим политическим партиям необходимо запретить публично прославлять, отрицать или оправдывать геноцид, преступления против человечности, мира, военные преступления, а также поддерживать деятельность, направленную против целостности, суверенитета и независимости демократического государства, а также угрожающие конституциональному строю".

Как Закон касается Русского союза Латвии?

Дело в том, что в законопроекте не идет речь о приостановке деятельности или ликвидации какой-либо конкретной партии. Но в то же время очевидно, что дополнение 7-й статьи Закона "О политических партиях" расширяет список нарушений, которые могут быть поводом для приостановки деятельности политической партии. В латвийских СМИ высказываются мнения, что поправки "ориентированы" конкретно на Русский союз Латвии. Так, лидер РСЛ Татьяна Жданок оказалась одной из немногих депутатов Европарламента, голосовавших против резолюции, осуждающей военную агрессию России.

26 апреля на сайте газеты Neatkarīgā появился комментарий Иманта Виксне под заголовком "Внесен законопроект о возможной ликвидации Русского союза Латвии". В данном случае автор пишет именно о законопроекте "Нацблока", хотя в поправке непосредственно РСЛ не упоминается.

"Также в кулуарах Сейма уже обсуждается необходимость ограничить деятельность Русского союза Латвии, однако до сих пор не хватало соответствующего формального обоснования в нормативных актах. Закон "О политических партиях" Русский союз Латвии не нарушает. <…> Одно предупреждение от СГБ о прокремлевском открытии рта партия получала, но это все. Однако скоро ситуация может измениться. Депутаты коалиционного "Национального объединения" внесли в Сейм законопроект, который дополнит Закон "О политических партиях", – пишет Виксне.

Стоит отметить, что в случае если деятельность РСЛ будет ограничена на полгода, то участие партии в парламентских выборах в октябре этого года становится невозможным.

В Русском союзе Латвии считают, что идея запрета или приостановки деятельности партии, которая муссируется в СМИ и околополитических кругах, – это организованная кампания. Это связано с тем, что доверие к РСЛ со стороны избирателей выросло и на осенних выборах партия уверенно проходит в Сейм, отметили в партии.

Ранее партии уже угрожали лишением финансирования и ликвидацией. В конце апреля бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Латвии пригрозило партии лишением государственного финансирования за "продолжающуюся поддержку России и оправдание ее внешней политики". По словам представителей KNAB, РСЛ якобы занимается "распространением незаконных пропагандистских материалов".  

Ссылки по теме