Петля затягивается: РСЛ угрожают лишением финансирования

Пикет РСЛ у здания парламента Латвии в защиту памятника Освободителям, 6 июня 2019
Sputnik / Игорь Мейден

Бюро по борьбе с коррупцией грозит Русскому союзу Латвии лишением финансирования за "продолжающуюся поддержку России".

Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Латвии угрожает партии "Русский союз Латвии" лишением государственного финансирования за "продолжающуюся поддержку России и оправдание ее внешней политики", передает Latvijas ziņas.

Кроме того, РСЛ якобы занимается "распространением незаконных пропагандистских материалов", считают в KNAB. Как пояснили в Бюро, согласно закону о "финансировании политических организаций", в ряде случаев может быть принято решение прекратить выплачивать партии средства из бюджета.

Причинами для такого решения могут стать приостановка деятельности партии, а также непредоставление партией годового отчета или декларации о доходах и расходах на предвыборную кампанию.  

Кроме того, партия может лишиться финансирования за нарушение правила использования средств из госбюджета, то есть потратила более 30 000 евро не по назначению, уточнили в KNAB.

Если деятельность политической партии приостанавливается ​​по решению суда за какие-либо из упомянутых нарушений, Бюро уполномочено принять меры в отношении получаемого партией, финансирования из госбюджета.

В KNAB подчеркнули, что любая партия вправе использовать госфинансирование только для предусмотренных законом целей. Таковыми являются политическая деятельность, расходы на функционирование партии, коммуникация с обществом.

Как считают в Бюро, случай, попавший в поле зрения Службы государственной безопасности (СГБ) на прошлой неделе, следует расценивать как одно из условий, при котором выплаты из госбюджета РСЛ должны быть прекращены.

Напомним, с момента начала спецоперации России на Украине латвийские власти резко "мобилизовались" в вопросе демонтажа Памятника освободителям Риги. В связи с этим некоторые члены РСЛ вспомнили выражение члена партии Евгения Осипова, озвученное им в 2013 году, что попытка снести памятник в Парке Победы равносильна объявлению войны.

Очевидно, что латвийские власти поспешили зацепиться за этот факт – якобы эта фраза является призывом к войне и нарушает демократию. По мнению главы комиссии Сейма по небезопасности Мариса Кучинскиса, этого достаточно, чтобы ликвидировать партию.

В связи с этим СГБ вынесла Русскому союзу Латвии предупреждение. В РСЛ ответили, что идея запрета или приостановки деятельности партии – организованная кампания, начатая латвийскими властями из-за возросшего доверия избирателей к РСЛ и шансов партии пройти в Сейм на осенних выборах.

В РСЛ отметили, что публикации латвийских СМИ и отдельных журналистов, например, Элиты Вейдемане, заставляют беспокоиться за психическое здоровье авторов. Кроме того, "бредовые предположения, сделанные на основе слухов и сплетен, мало соответствуют нормам журналистики".

Ссылки по теме