Звучит по-фашистски: как власти Латвии оскорбляли граждан на этой неделе

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Тема: Несвобода слова

День Победы в Латвии прошел по-настоящему скандально: аресты, запреты, обвинения и угрозы. Как латвийские политики оскорбляли граждан, собравшихся на праздник?

В этом году празднование Дня Победы в Латвии прошло в сопровождении огромного количества провокаций со стороны властей. Людей не хотели пускать к Монументу освободителям, запрещали собрания, массовые мероприятия, всевозможную символику праздника, варварски увозили бульдозером цветы, производили аресты и, как бы низко это ни звучало, оскорбляли и унижали латвийцев.

На этой неделе депутаты и политики как никогда разбрасывались возмутительными фразами и леденящими душу высказываниями. Далеко не каждый поверит, что в якобы демократической, европейской и развитой стране политические лидеры могут себе такое позволить.

Депутат ультраправого "Национального объединения" Янис Иесалниекс на заседании Сейма предложил посмотреть новостной сюжет и увидеть там "отвратительные морды".

"Коллеги, если у кого-то еще есть сомнения о том, для какой публики этот памятник свят и кто туда идет класть цветы, советую посмотреть вчерашний новостной сюжет в программе ЛТВ Panorāma. <…> Очень хорошо, что их показали – эти отвратительные морды. Снесем в Риге этот святой для отвратительных морд объект", – приводит портал bb.lv слова Иесалниекса.

Его однопартиец Александрс Кирштейнс пошел еще дальше и практически предложил задним числом создать концлагерь для всех тех, кто возлагал цветы к Памятнику освободителям Риги.

"Всех с цветами нужно было впустить, а выход закрыть. После чего установить охранные вышки, туалеты, привезти кашу и выпускать только тех, кому посольство России купило билет в один конец – в Москву!" – написал Кирштейнс в социальных сетях.

Ранее националист пожалел, что людей в Парке Победы не разгоняла гвардия "Земессардзе".

"Чтобы оккупантам дать по голове и разогнать, достаточно было бы пары десятков земессаргов", – предлагал Кирштейнс.

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева, в свою очередь, заявила, что полиции и спецназу был отдан приказ "проявлять политику нулевой толерантности к любым проявлениям агрессии и разжигания национальной розни".

"Я подчеркиваю: службы внутренних дел и безопасности Латвии сделают все возможное, чтобы обеспечить выполнение решения о судьбе памятника. Но, весьма вероятно, нашим службам потребуется поддержка внутренних, а также внешних партнеров и служб", – заявила глава МВД Латвии.

Так министр полностью развязала руки правоохранительным органам в борьбе с инакомыслящими, оппозиционными силами.

За несколько дней по меньшей мере три уголовных дела и 20 административных возбудили против тех граждан, кто участвовал в праздновании 9 Мая.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в социальных сетях опубликовал сообщение, где заявил, что хочет обвинительных приговоров всем пришедшим возлагать цветы к Памятнику освободителям.

"Хорошо [что были произведены аресты], но важнее будут обвинительные приговоры, чем уголовные дела", – считает Ринкевич.

Напомним, 9 Мая возле Памятника освободителям выстроилась большая очередь из желающих возложить цветы. Утром следующего дня все цветы варварски сгребли с помощью бульдозера и вывезли. Рижане вновь стали приносить цветы к монументу. На месте событий полиция разгоняла всех собравшихся, на следующий день его огородили по периметру забором.

В четверг, 12 мая, парламент Латвии принял закон о прекращении гарантий сохранности мемориалов на территории страны. Монумент освободителям Риги могут вскоре демонтировать.

Ссылки по теме