Кризис во власти: как ультраправые руководят политическими процессами в Латвии

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева

Политический кризис в Латвии продолжает развиваться. Почему министр внутренних дел Мария Голубева покидает свой пост?

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева в понедельник, 16 мая, на специальной пресс-конференции сообщила о том, что уходит в отставку. В ходе выступления политик заявила, что в современной напряженной ситуации расшатывание правительства выгодно только врагам страны.

Она добавила, что премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поддался на ультиматум Нацобъединения. По ее словам, фракция "Для развития/За!" примет решение о том, как будет строить отношения с коалиционными партнерами позже, уже сейчас идут переговоры.

Напомним, на прошлой неделе в Латвии разгорается политический кризис после того, как жители республики смогли отстоять День Победы, возлагая цветы к Памятнику освободителям. Ультраправое "Национальное объединение", состоящее в правящей коалиции Сейма, предъявило премьер-министру Кришьянису Кариньшу ультиматум.

Националисты требовали отставки министра внутренних дел Марии Голубевой. "Нацблок" грозил отозвать трех министров от своей партии из правительства. Без 11 голосов "Нацобъединения" правящая коалиция бы распалась (если только не договорилась бы с оппозицией или независимыми депутатами). Это могло привести к правительственному кризису.

На фоне требований об отставке Голубева заявила, что полиция признает свои ошибки и решение об ответственности будет принято. Она добавила, что полиция смогла обеспечить сравнительно спокойное 9 Мая.

Голубева отметила, что полиции и спецназу отдан приказ "проявлять политику нулевой толерантности к любым проявлениям агрессии и разжигания национальной розни".

Мария Голубева – латвийский политик, депутат и заместитель секретаря Сейма 13-го созыва, председатель фракции "Для развития/За!". С 3 июня 2021 года занимала пост министра внутренних дел Латвии.

Ссылки по теме