Мы денег не печатаем: Минфин Латвии призвал ведомства уменьшить запросы

Министр финансов Латвии Янис Рейрс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Министр финансов Латвии Янис Рейрс призвал министерства отказаться от непомерных запросов из госбюджета. Минфин также не намерен снижать НДС.

Глава Минфина Латвии Янис призвал отказаться от "плохой практики", когда министерства при разработке государственного бюджета запрашивают непомерный объем средств, многократно превышающий доступные средства. Об этом министр заявил на заседании комиссии Сейма по бюджету.

Глава комиссии Мартиньш Бондарс указал, что ведомства действуют как отраслевые профсоюзы, запросы которых превышают возможности бюджета, а Минфин вынужден их урезать. Он отметил, что такое поведение дает возможность министерствам публично заявлять, что они просили деньги, но их просьбы не были приняты во внимание.

Бондарс призвал изменить практику и советовал министерствам обеспечить более профессиональный подход к запрашиванию средств из бюджета.

В свою очередь Рейрс обратил внимание на то, что в этом году фискальные возможности, то есть доступные дополнительные средства, больше, чем когда-либо – 300 млн евро, в то время как ранее сумма составляла от 150 до 200 млн евро.

Глава Минфина указал на большой разрыв между финансовыми возможностями и тем, что в разные годы запрашивали министерства. Иногда сумма запросов достигала 1–2 млрд евро, а "плохой Минфин этих средств не давал". Рейрс подчеркнул, что Минфин "денег не печатает" и не может выделить средства, которых нет.

По словам Рейрса, такой подход, когда министерства требуют большие суммы денег, возник в свое время из-за плохого опыта сотрудничества с Государственным контролем. Госконтроль находил недостатки в деятельности министерств и спрашивал, почему они не подали заявку на выделение средств для решения проблемы. В результате ведомства требуют средств "немерено", указал глава Минфина.

По мнению министра, одним из способов решения ситуации является пересмотр старых проектов перед реализацией новых.

"Не верю, что все проекты 30-летней давности нужны", – сказал министр, отметив, что в этом году в результате пересмотра старых проектов было сэкономлено более 150 млн евро.

В то же время в Латвии идет обсуждение возможного снижения НДС на продукты питания. Министерство земледелия Латвии предложило снизить налог на добавленную стоимость (НДС) с 21% до 5% на мясо, рыбу, яйца и другие молочные продукты. Однако правительство пока не собирается принимать подобные меры, сообщил парламентский секретарь Минфина Инт Далдерис.

По словам Далдериса, правительство не может удовлетворить просьбу производителей о снижении НДС на продукты питания, поскольку Латвия не может позволить себе сокращение поступлений в бюджет.

"Правительство думает о том, как компенсировать затраты людям, которые в этом действительно нуждаются. Мероприятия, которые снижают доходы бюджета, мы сейчас не можем себе позволить, потому что кризис еще продолжается и нам, наверное, будут нужны деньги и для экстренной покупки газа, и на другие нужды. Если мы что-то снижаем, нам надо что-то поднимать", – пояснил Далдерис.

Ссылки по теме