Бюджет не позволяет. Почему в Риге не могут избавиться от символов СССР

Советская символика.
BaltNews.lv

Недавно Рижская дума заявила о необходимости реконструировать набережную Мукусалас, так как на этом месте присутствует символика советского периода. Однако такую инициативу пока отложили.

Недавно Рижская дума выдвинула инициативу реконструировать набережную Мукусалас вдоль реки Даугава, так как там присутствуют символы советского периода – серп и молот. Впервые такая идея, касающаяся перестройки набережной, возникла еще в 2016 году. На тот период местная дума заявила, что символы ликвидируют к 2018 году, однако позднее планы поменялись.

"В Рижской думе пояснили, что до сих пор не удалось реконструировать городскую набережную, так как не удалось найти финансирования на его реализацию. Речь идет о 22,8 млн евро. По данным самоуправления, на такие реконструкции из средств ЕС деньги не выделяются", – сообщают местные СМИ.

В то же время отмечается, что латвийское правительство запросит кредит, чтобы реконструировать набережную, и постарается найти возможности для привлечения денежных средств за счет финансовых инструментов Европейского союза.

Как пишут СМИ, данная проблема будет решена, так как набережная улицы Мукусал, Воздушный мост, эстакада Густава Земгала, мост Земитанса и Вантовый мост входят в список крупных объектов инфраструктуры, которые наиболее приоритетны в плане ремонта и реконструкции. Всего для этих целей понадобится 142 млн евро, как ранее отмечал Комитет по делам транспорта и транспорта Рижской думы.

Так, депутаты полагают, что работы на этих объектах будут проходить с текущего года по 2026 год.

Что касается символов, располагающихся на набережной, городской совет уже разработал сроки их ликвидации, однако точных сроков реализации плана пока нет, так как "это требует значительных финансовых ресурсов".

Напомним, в 2003 году в Латвии было запрещено использование символики СССР – герба, гимна, флага, серпа, молота, пятиконечной звезды – на пикетах и шествиях. В 2013 году правило применили к развлекательным и праздничным мероприятиям. В 2019 году список пополнила и советская военная форма, а в 2021 году – георгиевская ленточка.

В 2022 году депутаты латвийского Сейма предложили ввести административную ответственность за публичное использование знаков Вооруженных сил РФ, среди которой фигурирует буква Z – обозначение лозунгов "За Победу" и "Задача [по денацификации и демилитаризации Украины] будет выполнена".

Тактика "выжигания" советского наследия укоренилась не только в Латвии, но и других балтийских стран. Так, в Литве в 2008 году фактически уравняли символы Советского Союза и фашистской Германии: в республике запретили использование символов этих стран. В список попали нацистская свастика, советские серп, молот и красная пятиконечная звезда.

Примечательно, что литовские власти "запретили" использование и музыкальных произведений, а именно гимна СССР и гимна Литовской ССР.

В 2007 году парламент Эстонии также запретил советскую и нацистскую символику.

Ссылки по теме